фото: пресс-центр АГХКфото: пресс-центр АГХК

Проект реализуется при поддержке программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» СИБУРа. Научиться рисовать балончиком с аэрозольной краской, попробовать себя в роли уличного творца и коллективно создать арт-объект пришли 65 ребят. Среди участников были взрослые с детьми, которые уже держали в руках баллончик, и те, кто никогда не рисовал до этого граффити. Все участники вместе создавали один большой рисунок в стиле экоарт.

Фото: пресс-центр АГХК. 

Он состоял из нескольких элементов, объединенных темой экологии. Свободненцы нарисовали планету в окружении природных красот. Цель экоарта — обратить внимание общества на необходимость сохранения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. 

Фото: пресс-центр АГХК. 

Горожане рисовали эскиз несколько часов под руководством профессиональных граффистов из Санкт-Петербурга. Художники следили за работой участников и помогали в прорисовке сложных элементов, отвечали на вопросы.  

— Рад, что горожане активно участвовали! Много вопросов задавали по технологии граффити, например, как сделать на рисунке плавный переход от одного цвета к другому. Были вопросы о том, что нужно сделать, чтобы стать профессионалом в этом виде искусства, — рассказал граффити-художник из Санкт-Петербурга Артем Коровкин. — Мастер-класс прошел в позитивной атмосфере, даже несмотря на то, что некоторым маленьким участникам не хватало сил, чтобы нажать на балончик с краской. Им в этом с удовольствием помогали родители.

Фото: пресс-центр АГХК. 

Программа проекта «Формула искусства» состояла из нескольких блоков: жители города не только создали экоарт, но и прослушали увлекательные лекции, посетили различные мастер-классы по стрит-искусству. 

Участникам предложили принять участие в конкурсе по созданию своих эскизов для оформления жилых домов и других городских объектов. Для Свободного выбраны экологические темы: «Мысли экологично» и «ЭкоАрт». Эскизы принимаются до 15 июля. Победители конкурса смогут вдохнуть жизнь в свои эскизы и перенести свои рисунки на стены знаний, сообщили в пресс-центре Амурского газохимического комплекса. 

Подробности можно узнать на официальных страницах проекта «Формула искусства» в социальных сетях или на официальном сайте проекта «Формула хороших дел» СИБУРа.

Возрастная категория материалов: 18+