Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

17 июля 2021 года на территории семейного пансионата в селе Плодопитомник во время совместного распития спиртных напитков между мужчинами произошла ссора. Отдыхавший оскорбил нецензурной бранью супругу министра, а во время выяснения отношений подбежал к оппоненту и толкнул его ладонью в лицо. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения Александр Курдюков, потерял равновесие и упал на бетонную поверхность, ударившись головой. Он получил открытую тупую черепно-мозговую травму. Смерть наступила через несколько дней от осложнения. Министр скончался в  Амурской  областной клинической больнице.

Было возбуждено уголовное дело. 39-летнего благовещенца задержали и взяли под стражу.  Уголовное дело затем было изъято у полиции и передано на расследование в Следственный комитет. 

Накануне состоялось судебное заседание. Подсудимый ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учел признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, совершение преступления небольшой тяжести по неосторожности впервые. Также мужчина принес извинения супруге погибшего во время судебного заседания. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал состояние алкогольного опьянения.

В итоге подсудимого признали виновным в приченении смерти по неосторожности, ему назначено 7 месяцев колонии-поселения. При этом наказание считается отбытым, так как обвиняемый долгое время находился под стражей. Он также должен выплатить супруге погибшего компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.

Возрастная категория материалов: 18+