Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Пока уровни реки вниз по течению растут. 29 июня гребень паводка проходит у села Сергеевка, здесь пойма подтоплена максимально на 1,2 метра. Есть незначительный выход воды на участке от Гродекова до Константиновки, а также на реке Завитой в районе села Михайловка.

30 июня на участке Благовещенск — Гродеково ожидается подъем на 10—20 сантиметров, а уже 1 июля — спад. 30 июня —  1 июля «волна» дойдет до участка Константиновка — Иннокентьевка — рост составит на 15—45 сантиметров.

В Благовещенске пик Амура ожидается на уровне 510—550 сантиметров (при уровне неблагоприятного явления 700), а  Зеи 29—30 июня на 430—450 сантиментов (НГЯ — 600). Вырастут уровни также с проходом паводка на селах Гродеково, Константиновка,  Поярково и Иннокентьевка, но везде без достижения отметок неблагоприятного явления. Спокойно сейчас в верховьях реки Зеи — на Селемдже, которая обычно добавляет в реку свою «лишнюю» воду, сейчас уровень в пределах нормы месяца и ниже ее.

Как отмечает региональный Гидрометцентр, повышение воды в Амуре будет сопровождаться кратковременным подтоплением низких участков поймы на глубину 0,5—0,8 метров. На верховьях реки уровни уже снижаются. Паводок пройдет по Амуру в области до 2 июля.   


 

Будет жарко: амурский Гидрометцентр рассказал о прогнозах и паводках на июль и август

Возрастная категория материалов: 18+