• Фото: Архив АП
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Каждое наводнение уникально

— Паводки в Амурской области есть, были и будут. В нашем регионе большое количество рек, которые имеют дождевое питание, и паводки для нас явление характерное, но иногда они переходят в катастрофические наводнения, — говорит Елена Печкина. — При этом каждый паводок уникален. Например, в 2021 году паводок начался с апреля вместе с вскрытием рек, а визуализировался для всех в июне. Например, уровень Амура в прошлом году в Игнашине поднимался 7 раз — первый раз 25 апреля, а последний — с 25 июля по 2 августа. Если смотреть общие цифры, годовые нормы дождей в 2021 году не превышены практически нигде. Но если смотреть детали, то картина иная. В прошлом году уровень Амура в июне был на метр выше, чем в этом. Добавили воды дожди в Забайкалье, плюс китайские осадки, и поэтому сформировался первый паводок, от которого в июне пострадали населенные пункты в верховьях реки.

Что произошло потом — в конце июля на территорию области вышел мощный циклон, который вылил большее количество осадков в бассейн Селемджи и Зеи. Например, за три дня 200 миллиметров осадков выпало на посту Локшак в устье реки Купури, которая впадает в Зею. Одновременно циклон добавил воды и по другим точкам вдоль реки, мы фиксировали опасные явления то в одном месте, то в другом. И это буквально за 3-5 дней. И вся это вода по мелким рекам ушла в Зею.

«Паводки будут обязательно, а их интенсивность – это все-таки дело краткосрочного прогноза».

Например, по итогам лета метеостанция в поселке Береговом на севере Зейского водохранилища зафиксировала 619 миллиметров — и это больше годовой нормы. 

Как поясняют специалисты, для каждой реки есть свое время «добегания», и специалисты высчитывают его, делая прогноз по максимальным уровням.

— Паводок начал спускаться. Получилось так, что еще не успел вниз по течению «убежать» паводок по Амуру, и два паводка встретились и усилили друг друга. Пик пришелся на начало августа — до 10 числа, — восстанавливает картину Елена Александровна.

Амур ведет и пропускает

Этим летом ситуация отличается от прошлого года. По Амуру снова идет паводок, но его условия иные.

— В этом году 21 июня (примерно в то же самое время, что и в прошлом году) наши коллеги из Забайкальского края передали штормовое предупреждение. У них выпало большое количество осадков и пошли резкие подъемы воды. Река Амазар (приток Амура) поднялась на 320 сантиметров за сутки, на селе Покровка уровень вырос на 244 сантиметров, на реке Шилка – на 267 сантиметров. Сформировался паводок, и вода пошла к нам. Начался подъем на Игнашино — на 24 июня максимум был 676 сантиметров с выходом на пойму, с падением уровня здесь вырос уровень Амура на Джалинде и дальше по течению. В понедельник, 27 июня, гребень подошел к Сергеевке. 28-29 июня ожидаем гребень в Благовещенске (Разговор состоялся в понедельник, 27 июня. – Прим. «АП»). Этот паводок надеемся пропустить бескровно. Зея сейчас повышена на 76-161 сантиметр относительно нормы на участке от Мазанова до устья. Максимальное превышение около Благовещенска, но запас еще есть. В ближайшие дни серьезных циклонов не ждем, поэтому паводок по Амуру убежит вниз без последствий. Но нужно понимать, что ситуация меняется быстро — грозы с дождями, типичные для этого времени года, будут. На фоне высокой температуры возможны дожди конвективного характера, нередко они бывают опасными. При такой погоде подъем воды будет. Основные реки сейчас полноводные, а питающие их малые реки поднимаются мгновенно, — отметила Елена Александровна. 

Опасные дожди — не аномалия

Пока поводов для паники у амурчан нет. Как отмечают специалисты,  в этом сезоне еще не зафиксировали ни одного опасного явления, связанного с дождями, — при том что в 2021 году таких было 39. Впрочем, говорить о том, что это аномалия, не приходится – по данным, которые в амурском Гидрометцентре собирают с 1989 года, сильные дожди и ливни (считаются опасными явлениями) случаются в Амурской области регулярно и в достаточно большом количестве. Например, в 1990 году их было 32, в 2010 году — 33. В 2013 году, который вписал свое имя в историю масштабным наводнением, — 58, в 2019 году, когда регион снова пережил паводок с последствиями, – 34.

50

мм осадков за 12 часов – такой дождь считается опасным. 30 мм за час считается опасным ливнем 

— Это особенность нашего климата, — поясняет Елена Печкина. — При этом стоит отметить, что если мы не зафиксировали опасное явление, это не значит, что его не было. Приведу пример. Несколько дней назад, 23 июня, на наших глазах под Благовещенском в послеполуденные часы появилось мощное облачное образование. В кучево-дождевом облаке резко упала температура, и его вертикальная мощность выросла до 14 километров.  Игнорировать такое мы не могли и объявили штормовое предупреждение. Мы следили по радарам за смещением грозового очага, но оно обошло мимо все подразделения, где мы фиксируем осадки. При этом нам звонили отовсюду: накрыло Тамбовский район, там лило и шел град. Дело в том, что есть явления, которые можно зафиксировать посредством обследования – например, специалисты после этого выезжали на сообщение о граде к сельхозпроизводителям на поля. Осадки же необходимо измерять, а видео нельзя, как говорится, приложить к делу.

Летняя горячая пора

Синоптики не скрывают: лето — самое напряженное время для них, и это особенность географического положения нашего региона. Два самых влажных месяца года — июль и август — приносят почти половину годовых осадков.

—  Июль и август — два самых непредсказуемых месяца. Именно в этот момент в Тихом океане находится глобальное барическое образование — Гавайский антициклон. На материке же располагается огромное поле низкого давления – Южно-Азиатский циклон, образовывается дальневосточная депрессия, по ней беспрепятственно ходят циклоны с юго-запада на северо-восток через нашу область. Если Гавайский антициклон находится близко к побережью, он блокирует циклоны, и осадки достаются нам и Хабаровскому краю. Если он находится далеко в океане, то циклоны спокойно покидают нашу область. На сегодняшний день антициклон находится на своем месте, но он может сдвинуться, когда пожелает. На карте видно — сейчас центры высокого давления расположены далеко от нас, поэтому у циклона есть возможность уйти в открытое море, а затем в океан.

«Такова особенность расположения нашего региона. Да, у нас много рек, бывают паводки, которые иногда переходят в разрушительные, но при этом мы имеем уникальные амурские черноземы. Наводнение 2013 года было чудовищным, но для природы оно имело плодотворное влияние», — отмечает Елена Александровна.

Нормы пересчитали

Предстоящий июль амурские синоптики оценят уже по-новому. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации — Мировой центр данных» (ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД») пересчитало климатические нормы по нормативным документам Всемирной метеорологической организации. Такая работа проводится раз в 30 лет. В этот раз специалисты работали со всеми температурами и осадками с 1991 по 2020 год. Но несмотря на то, что амурчане уверены, что дождей стало намного больше и климат очень изменился, статистика это не подтвердила.

—  Берется ежесуточное количество осадков и подсчитывается среднее из всего 30-летнего периода.  Самое интересное, что климатические нормы изменились незначительно. При этом в этот период попали масштабные наводнения, в том числе и 2013 года, — отмечает Елена Печкина.

«Если в Благовещенске прошел сильный дождь, все боятся наводнения, и это распространенная ошибка. Для масштабного паводка на реках важны осадки в Забайкалье, Китае и верховьях Зеи», — отмечает Елена Печкина. 

Согласно новым нормам, в Благовещенске изменилась месячная норма осадков в июле – месяцу добавили 10 миллиметров.  То есть по прежним данным норма составляла 131 миллиметр, а теперь —  141 мм. А вот августу, наоборот, убавили воды — 30 лет нормой было 125 мм за месяц, а стало — 112.

Июль поддаст жару

Прогнозы обнадеживают амурчан, что они успеют хорошо погреться в предстоящий самый знойный месяц года. По прогнозу, в этом году в июле температура воздуха в регионе ожидается около средних многолетних значений. Средняя температура месяца по югу составит +20… +22 градуса, +16… +19 — на севере. Днем в первой половине месяца прогнозируют настоящий зной — от 30 до 37 градусов выше нуля, во второй половине градус чуть спадет — до +20… +27 градусов.

Что касается осадков, то в центральных, южных и северных районах их ожидается около многолетнего количества и чуть больше. «Годом-аналогом на июль 2022 года прогнозисты определили 2000-й. Тогда первая декада июля была сухой в Благовещенске, во второй декаде выпало 45 мм осадков, а в третьей — 106 мм при норме месяца 131.  Но год-аналог – это не повторение, конечно», — отметила Елена Печкина.

«Выход масштабных циклонов и их поведение предсказать не может никто. В целом месяц может быть сухим, но 70 миллиметров может выпасть за один день, В конце месяца мы скажем, что осадков было в дефиците, но запомнится людям лишь то, что город в определенный момент «плыл», — констатирует замруководителя амурского Гидрометцентра.

Возрастная категория материалов: 18+