Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

— Мы были в районе переулка Святителя Иннокентия, когда коллеги, матросы-спасатели, которые сейчас не дежурят на вышке, а патрулируют по набережной, сообщили, что в районе улицы Мухина, 1 мужчина нуждается в срочной помощи. Через две минуты мы были уже на месте, мужчину спасли, — рассказал Андрей Крамаренко.

Как выяснилось, 51-летний житель Благовещенска решил искупаться, зашел в воду в районе улицы Артиллерийской, проплыл несколько метров, а потом началась борьба за жизнь: сильное течение подхватило мужчину, преодолеть которое у него не хватало сил. В районе улицы Мухина течение вынесло его к спасательной вышке, мужчина сумел ухватиться за металлическую конструкцию. По счастливому стечению обстоятельств именно в это время на этом участке набережной патрулировали матросы-спасатели и спасатели, дежурившие на воде, тоже оказались рядом.

После смены Андрей Крамаренко и Эмиль Гаджиев возвращались на базу-стоянку, которая расположена на реке Зее. 

— В районе улицы Амурской, 1, увидели человека, который отплыл на значительное от берега расстояние,  достиг фарватера. Вода в Зее большая, течение очень быстрое, заплывать на такое расстояние очень опасно, а на фарватере течение становится еще сильнее. А уж о том, что плавать в районе судового хода категорически запрещено, вообще говорить не приходится. Мы изменили курс и подошли к молодому человеку, — делится событиями спасатель Крамаренко.

Успели ребята вовремя: силы у 25-летнего жителя Благовещенска были на исходе, шансов вернуться на берег у него просто не было. Спасатели взяли спасенного на борт и доставили на берег. Как выяснилось, благовещенец на спор решил переплыть Зею. Этот заплыв мог стать для него последним, если бы не своевременная помощь спасателей.

В нынешнем купальном сезоне Андрей Крамаренко и Эмиль Гаджиев уже спасли четырех жителей города, а еще в трех случаях спасали домашних питомцев, которых хозяева пустили в воду, а спасти потом сами не смогли. 

Еще один случай спасения в Благовещенске произошел в понедельник, 27 июня. Девушка гуляла вдоль реки в районе Театральной, близко подошла к ограждению, не удержалась и упала в воду. Выбраться самостоятельно она не могла, холодная вода и сильное течение отнимали все силы. На помощь девушке пришли сотрудники погрануправления, которые несли службу на пограничном катере в этом районе. Медицинская помощь спасенной не понадобилась.

Сейчас, когда на главных реках Приамурья — Амуре и Зее – сохраняется повышенная водность, места массового отдыха подтоплены, работы у спасателей и матросов-спасателей меньше не становится, отметили в ГУ МЧС по Амурской области. 

— Есть еще одна большая проблема, с которой нам без помощи общественности не справиться, — это купающиеся в Амуре и Зее дети. Уровень воды в реках высокий, течение очень сильное, один неосторожный шаг — река подхватит и понесет. Трагедии не избежать. Не всякий взрослый очевидец происшествия рискнет прыгнуть в воду, а нам нужно время, чтобы прибыть к месту происшествия. Хватит ли у ребенка сил, чтобы продержаться даже несколько минут, — делятся наболевшим спасатели. — Очень просим родителей поговорить с детьми, объяснить опасность купания в наших реках. А взрослых, которые наблюдают, как купаются дети, не быть безучастными, а принять меры, чтобы беды не случилось.

К жителям города также обратился мэр Олег Имамеев.  В предстоящие выходные синоптики обещают высокие температуры, и градоначальник попросил родителей уделить внимание детям и тому, чтобы они не купались в опасных местах, тем более без присмотра. 

Возрастная категория материалов: 18+