Фото: Архив АПФото: Архив АП

В планах ремонт социальных объектов, жилых домов и дорог. В рамках самого празднования пройдут научно-образовательные мероприятия, концерты, творческие встречи, награждения ветеранов БАМа и спортивные соревнования.

— БАМ для Амурской области — это не просто железная дорога, это стройка, которая в свое время дала нашему региону серьезный приток населения и толчок к развитию всех северных территорий, — сказал глава области. — Перед 50-летним юбилеем в Тынде и притрассовых поселках пройдут масштабные ремонты школ, больниц, домов культуры, а также жилых домов и дорог. Так, например, в Тынде планируем построить два многоквартирных дома, автогородок, капитально отремонтировать центральную улицу Красная Пресня, два пришкольных стадиона, роддом и многое другое.

В Тынде, Тындинском округе, Зейском и Сковородинском районах планируют отремонтировать школы и пришкольные стадионы. В 2022 году на это намерены направить более 180 миллионов рублей.

В притрассовых поселках БАМа Маревый, Дипкун, Ларба, Тутаул и Хорогочи Тындинского района запланирован капремонт крыш и спортивных залов в школах. В Зейском районе учебные заведения оснастят компьютерным оборудованием, проведут капремонт стадиона и здания верхнезейской школы, заменят окна в огоронской и тунгалинской школах. Решается вопрос о капремонте здания и спортивного поля февральской школы, капремонте спортзала в исинской школе Селемджинского района.

Празднование юбилея начнется со стыковки двух «эстафетных» поездов из Хабаровска и Иркутска и торжественного митинга на привокзальной площади Тынды в июне 2024 года. Основные торжества пройдут в столице Байкало-Амурской магистрали, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+