Фото: Архив АПФото: Архив АП

Благовещенский городской суд рассмотрел дело по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ — публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Как следует из материалов дела, в марте 2022 года подсудимый в своем аккаунте в соцсети разместил видеоматериал с изображением президента РФ, флагами Украины, видеофрагментами, снятыми во время проведения военной спецоперации ВС РФ на Украине и различными надписями.  В деле есть скриншот страницы, фото и видеоматериалы.

Но мужчина вину не признал, сказал, что аккаунт принадлежит ему, однако доступа к нему у него в момент появления видео не было, так как были технические проблемы с входом в аккаунт, и записей он не размещал.

Доводы, что публикация была размещена не им, а неустановленными лицами, суд рассмотрел как способ защиты, так как доказательств, что он пытался восстановить доступ и обращался в техподдержку, нет. Заявления о взломе аккаунта в правоохранительные органы от него тоже не поступало.

Благовещенский горсуд назначил штраф в 30 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе суда.

Возрастная категория материалов: 18+