• Фото: Амурской центр ГЗ и ПБ

Сообщение о пожаре на зерновом дворе поступило 1 июля в 7.10 утра. Горела кровля зернохранилища на площади 200 «квадратов». Первым на место прибыли огнеборцы пожарного поста населенного пункта и добровольная пожарная дружина. Им на помощь выехали из Тамбовки две автоцистерны и дежурный караул пожарной части № 60 противопожарной службы области. Всего работало 16 человек и шесть автомобилей.

По прибытии было обнаружено, что горит кровля зернолинии № 1. Пожарные сразу же приступили к тушению пожара. Локализовали огонь в 9 часов утра, ликвидация открытого горения была в 11:03. Полная ликвидация пожара, которая включает в себя проливку конструкций  — в 16:38.

— Пожар был сложным для тушения, потому что резервуары для сои были деревянные, сверху покрытые металлом. Приходилось проливать крышу и охлаждать ее, чтобы добраться до огня, — поделился  подробностями руководитель тушения пожара, начальник пожарной части № 60 селе Тамбовка противопожарной службы области Руслан Цуркан. — Плюс к этому мы приспособили два погрузчика в качестве подъемного механизма: с двух сторон резервуаров в ковше находились по два пожарных, один из которых занимался проливкой, а второй был на страховке.

Сотрудники предприятия активно помогали ликвидировать возгорание. Для бесперебойной подачи воды были предоставлены три поливочных автомобиля на базе КамАЗ, которые использовались как водовозки. Благодаря этому пожарным удалось спасти не только рядом находящее зернохранилище, но и сою, которая находилась в горящих резервуарах. Огнеборцы после охлаждения 26 резервуаров смогли высыпать ее на площадку и тем самым спасти 500 тонн бобовых.

После полной ликвидации на месте пожара еще несколько часов будет дежурить пожарный автомобиль пожарного поста населенного пункта.

Возрастная категория материалов: 18+