«Уже имеются примеры подготовки соглашений с добывающими компаниями по восстановлению дорог. Например, восстановление дорог Свободненского района на сумму прядка 1 миллиардов рублей», — сказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Лучников.

Замминистра транспорта напомнил главам, что они вправе самостоятельно устанавливать ограничения по массе транспорта на дорогах.

Об опыте борьбы с хаотичной расклейкой объявлений рассказа на совете мэр Благовещенска Олег Имамеев. 

Для выявления нарушителей в городе создана рабочая группа. В её составе правоохранительные органы, областные и местные власти. 

«В качестве отработки назначенного наказания в виде исправительных работ привлекаем к уборке объявлений. С начала года привлечено 32 гражданина», — сказал Олег Имамеев. 

Взыскивается и ущерб, причиненный городскому имуществу от самовольно расклеенных объявлений и надписей. В этом году житель города, нанесший надпись на памятной стеле, заплатил более 124 тысяч рублей. 

За первое полугодие административной комиссией наложено штрафов на сумму более 50 тысяч рублей по 42-м случаям расклейки, а по 84 протоколам о бездействии по очистке от объявлений вынесено штрафов на сумму 1,1 миллиона рублей.

«Заседание совета глав — важная площадка, на которой рассматриваются самые актуальные вопросы. Сегодня кроме восстановления дорог, повреждённых большегрузами, и борьбе с незаконной расклейкой объявлений, обсудили мусорную реформу и поддержку предприятий водоснабжения. Такая площадка хороша тем, что позволяет собрать обратную связь от глав, посмотреть, что хорошо работает, что требует корректировки, в том числе, на законодательном уровне», —сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+