Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Виновники аварий заплатят за ущерб

Члены совета обсудили возмещение вреда, причиненного муниципальному имуществу в результате ДТП. «Региональная власть и муниципалитеты достаточно большое внимание уделяют благоустройству территорий, и ежедневно муниципальное имущество подвергается риску умышленного или неумышленного повреждения, достаточно часто это следствие ДТП», — отметила министр юстиции области Елена Акименко.

По ее словам, если у виновника аварии есть полис ОСАГО, то в 80—90 % случаев взыскание ущерба проходит во внесудебном порядке. Остальные идет через суд.

— В 2019 году в Благовещенске произошло 36 случаев причинения ущерба муниципальному имуществу, в 2020-м — 23 случая. Сумма взысканного ущерба за эти годы составила более 1 миллиона рублей. Для оказания юридической помощи для муниципалитетов разработаны типовые исковые заявления по возмещению убытков, — рассказала министр. 

Как подчеркнул губернатор Василий Орлов, главная задача власти — навести здесь порядок. 

— Одно из важных направлений работы — пропаганда. Главное не деньги получить с виновника аварии, а навести порядок на дорогах. Граждане должны знать об ответственности за произошедшую аварию по их вине и понимать то, что с них будет взыскан весь ущерб, причиненный муниципалитету, — подчеркнул глава региона. 

Миллионы лучшим муниципалитетам

Также губернатор озвучил итоги деятельности органов местного самоуправления за 2019 год. Победителями ежегодного состязания стали муниципалитеты, набравшие больше всего баллов за работу. 

В категории «Социально-экономическое развитие» среди городов лучшими признаны Благовещенск, Свободный и Белогорск, среди районов — Ивановский, Благовещенский, Константиновский, Октябрьский, Свободненский, Серышевский, Мазановский, Зейский, Магдагачинский районы. По направлению «Обеспечение благоприятного инвестиционного климата и развитие конкуренции» больше всего очков у Благовещенска, Ивановского и Тамбовского районов. Муниципалитеты-победители получили из областного бюджета гранты в размере от 1 до 3 миллионов рублей.

Муниципальные округа получат спецтехнику

Территории, которые уже преобразованы в муниципальные округа или начали эту процедуры, до конца года получат автомобильный транспорт, закупленный областью. 

— Еще одна хорошая новость в преддверии Нового года. В октябре мы запрашивали у вас потребность в дополнительном обеспечении легковыми автомобилями, в конце декабря мы получили первую партию автомобилей УАЗ. В марте ждем партию автомобилей «Нива». В порядке очередности  предлагаю в первую очередь автомобили направить и в те муниципальные образования, которые в этом году завершили или инициировали преобразование в муниципальные округа. Мы обещали во всем поддерживать вашу инициативу, соответственно, до конца декабря вы получите автомобили, которые вам понадобятся в работе с жителями поселений, — рассказал Василий Орлов. 

Четыре автомобиля УАЗ «Патриот» будут направлены в Ивановский, Тындинский районы, Ромненский и Белогорский муниципальные округа, два УАЗ «Фермер» — в Бурейский и Завитинский районы. 

— Еще 2 машины УАЗ «Комби» прошу направить в Октябрьский район, в село Короли, и в Романовский сельсовет в ответ на просьбы глав поселений, поступивших во время рабочих поездок, — добавил Василий Орлов.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в 2020 году министерство транспорта и дорожного хозяйства приобрело и распределило городам и районам Приамурья 69 единиц специализированной дорожной техники на общую сумму 270 миллионов рублей. Так, в сентябре купили 13 комбинированных уборочных машин и 4 подметально-вакуумных.

— До конца года муниципальным образованиям области будет передано еще 52 машины, в том числе 26 экскаваторов и 26 коммунальных машин на базе трактора, оснащенных отвалом, щеткой и косилкой, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Возрастная категория материалов: 18+