Фото: Архив АПФото: Архив АП

Все произошло в ноябре прошлого года в подъезде многоэтажки на Игнатьевском шоссе. Мужчина подшофе стал открывать щиты с электросчетчиками и отключать электричество. Жилец дома сделал ему замечание, а в ответ получил удар ножом в живот. Рана, впоследствии причинившая тяжкий вред здоровью, была признана опасной для жизни.

Между мужчинами завязалась борьба. Нападавший ножом порезал жильцу дома ягодицу и попытался нанести ему удар отверткой в шею. Защищавшемуся удалось отбить удар, схватить пьяного и удерживать его до приезда медиков. Врачи оказали пострадавшему первую помощь, благодаря чему он остался жив.

Благовещенский суд с участием присяжных заседателей признал «электрика», ранее судимого, виновным в преступлении «Покушение на убийство» (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ) и назначил ему 10 лет колонии строгого режима. После освобождения еще полтора года он не должен выезжать за пределы Благовещенска или менять место жительства. Кроме этого, амурчанина обязали выплатить потерпевшему 200 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Орудия преступления — отвертка и складной нож —  будут уничтожены, сообщает Благовещенский городской суд.

Возрастная категория материалов: 18+