Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

Фестиваль будет приурочен к Международному дню шахмат, который отмечается 20 июля. Знатоки и любители этой спортивной игры встретятся в городском парке 16 июля с 17 до 20 часов. Дополнением к соревнованию по быстрым шахматам станет интерактив — рукодельницы из Благовещенска покажут свои изделия и проведут мастер-классы, представители различных единоборств выступят с показательными номерами, для любителей ребусов и загадок будет интеллектуальная викторина, запланировано дефиле в шахматных костюмах.

— Шахматы — это наука, искусство, творчество и спорт. Поэтому фестиваль будет состоять из творческих номеров, выступлений спортсменов из других федераций, которые в своих номерах обыграют шахматы. А еще хочется провести выставку шахмат. Наверняка, у многих сохранились шахматы — старинные, самодельные, маленькие или, наоборот, крупные по размеру, стеклянные, деревянные, вязаные. Разные! Приносите их на фестиваль, покажите нам и горожанам, расскажите их историю, — призывает Светлана Пономаренко.

16 и 17 июля для спортсменов будет проведено несколько турниров: блиц, быстрые шахматы (рапид), классический турнир по шахматам. А еще — сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером.

— Соревнование по блицу в честь Международного дня шахмат проводится по швейцарской системе в 11 туров. Турнир состоится на теплоходе «Москва-82». Итоги будут подведены в абсолютном зачете, призовой фонд 30 тысяч рублей, — прокомментировала Светлана Пономаренко.

Для участия в фестивале необходимо подать заявку, связавшись по телефону 89247466606.

Возрастная категория материалов: 18+