Архив АПАрхив АП

Жителя областной столицы суд приговорил к 4 месяцам и 10 дням колонии-поселения за уклонение от выплаты по алиментам. С 2008 года по решению мирового судьи мужчина обязан был отдавать на содержание своего несовершеннолетнего ребенка треть своего заработка.

Но, похоже, он не посчитал это своей обязанностью, и спустя четыре года, в ноябре 2012-го, было возбуждено исполнительное производство о взыскании с него алиментов. Рассчитываться с долгом он не спешил.

В марте 2013 года постановлением мирового судьи амурчанин привлечен к административной ответственности — 100 часам обязательных работ. Однако выплачивать алименты дочери он так и не начал. В июне 2021-го благовещенец привлечен к уголовной ответственности, что тоже не повлияло на его позицию неплательщика.

— Со дня, следующего за днеём привлечения его к уголовной ответственности, по день повторного привлечения к уголовной ответственности у него образовалась задолженность в размере 183 528 рублей 92 копейки. Общая задолженность по алиментам на март 2022 года составляет 1 миллион 794 тысячи 795 рублей 87 копеек, — пояснили в Благовещенском городском суде. — В суде мужчина признал свою вину, в содеянном раскаялся, просил о постановлении приговора без судебного разбирательства. Горе-отец признан виновным в совершении преступления, и по совокупности приговоров к назначенному наказанию суд частично присоединил наказание, не отбытое по приговору от марта 2022 года, и приговорил его к 4 месяцам 10 дням колонии-поселения.