Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Заседание провели в Хабаровске секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев совместно с зампредом Правительства России, дальневосточным полпредом президента Юрием Трутневым. В мероприятии приняли участие дальневосточные губернаторы, представители федеральных министерств и ведомств. 

Главный вопрос — дополнительные меры по обеспечению национальной безопасности в пограничной сфере на Востоке России, развитию систем защиты и охраны государственной границы, внедрению новых форм и способов пограничной деятельности, развитию и техническому оснащению пунктов пропуска.

Разворот транспортных потоков на Дальний Восток привел к резкому повышению требований к срокам модернизации Восточного полигона. При этом ситуация на пограничных переходах остается сложной: из 80 пунктов пропуска в ДФО функционируют 58. Более 80 процентов грузопотока проходит через 12 пунктов пропуска — их реконструкция в приоритете.

По мнению губернатора Амурской области, вопрос работы погранпереходов для региона — очень актуальный.

— Развитие экономики приграничных территорий во многом зависит от качества работы пунктов пропуска. На территории региона установлено 9 пунктов пропуска, однако на сегодняшний день функционирует только 5, — отметил Василий Орлов. — С 2020 года в условиях пандемии у нас достаточно осложнилась ситуация с грузовыми перевозками на российско-китайской госгранице. Из-за этого увеличились временные и финансовые потери российских компаний и, как следствие, возросла стоимость товаров для конечного потребителя. Для обеспечения бесперебойных международных перевозок и стабилизации цен мы предложили сократить нормативные сроки пограничного, таможенного и иных видов государственного контроля в пунктах пропуска РФ, внедрить на государственном уровне современные цифровые инструменты, а также перевести часть пунктов на круглосуточный режим работы.

Отдельное внимание было уделено проблематике энергетической безопасности, в первую очередь износу энергетической инфраструктуры и наличию изолированных энергорайонов с автономной генерацией, работающей на привозном топливе. Подчеркнуто: в числе приоритетных остаются задачи газификации дальневосточного округа, обеспечения промышленной безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК, поиска новых рынков сбыта энергоресурсов.

— Работа по развитию Дальнего Востока продолжается в соответствии с задачами, поставленными Президентом Российской Федерации. На сегодняшний день на Дальнем Востоке реализуется более 2,7 тысячи инвестиционных проектов с общим объемом заявленных инвестиций 6 триллионов рублей. Из них 2,5 триллиона рублей уже пришло и вложено в Дальний Восток. Создано более 100 тысяч рабочих мест, запущено 503 новых предприятий. Правительство России работает над тем, чтобы, несмотря на вводимые недружественными странами санкции, все проекты продолжали реализовываться. Пока нам удается сохранить все проекты, которые запущены на Дальнем Востоке, — подчеркнул Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+