Фото: Архив АПФото: Архив АП

В школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования проводят капитальные и косметические ремонты зданий, замену пожарной сигнализации, окон, дверей, обновление коммуникаций.

— В учебных заведениях должны быть приняты исчерпывающие меры для комфортного и безопасного пребывания детей. На подготовку образовательных организаций к новому учебному году из областного бюджета в 2022 году направлено около одного миллиарда рублей. Например, на капитальный ремонт школ в 23 амурских территориях выделено 602 миллиона рублей, на капремонт детских садов в трех районах — около 25 миллионов. По федеральному проекту в школе № 4 города Зеи идет капитальный ремонт, рассчитанный на два года. Размер федеральных «вливаний» на этот год — более 75 миллионов рублей, областных — свыше 16 миллионов, — рассказал губернатор Василий Орлов.

На создание малых архитектурных форм в детских садах 21 муниципалитета направлено 75 миллионов рублей, на благоустройство пришкольных территорий в 28 городах и районах — 56 миллионов рублей. В двух городах запланировано капитальное обновление учреждений дополнительного образования на сумму порядка 38 миллионов рублей.

В этом году в учебных заведениях 23 муниципалитетов заменят окна более чем в 60 зданиях. На это в бюджете области предусмотрено почти 100 миллионов рублей. На обеспечение противопожарной и антитеррористической безопасности в детских садах, школах и организациях дополнительного образования региона выделено 105 миллионов рублей.

«В 29 школах области проводятся ремонты под новые центры «Точки роста», в четырех колледжах готовятся площадки под 12 современных мастерских, в восьми сельских школах модернизируются спортивные залы», — сообщает портал правительства.

Приемки образовательных организаций стартуют с начала августа. Готовность учреждений принимать детей с 1 сентября оценит специальная комиссия. Проверки ждут свыше 450 образовательных организаций Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+