Заседание совета прошло в Хабаровске под руководством заместителя Председателя Правительства России, дальневосточного полпреда Юрия Трутнева. В нем приняли участие главы всех субъектов ДФО и руководители федеральных ведомств.

Один из главных вопросов — повышение продовольственной самообеспеченности регионов Дальнего Востока. Глава Амурской области поделился опытом региона в этом направлении.

— В Амурской области производится шесть видов продукции, по которым оценивается продовольственная безопасность: зерно, растительное масло, мясо, молоко, картофель, овощи и бахчевые. Сейчас уровень обеспеченности региона с учетом ввоза недостающих продуктов — 100%. Ситуация на продовольственном рынке стабильная, перебоев с поставками продуктов питания нет, снижения ассортимента продовольствия и повышения спроса на продукты питания не наблюдается, — отметил Василий Орлов. – Для увеличения уровня самообеспеченности продовольствием мы строим три молочных животноводческих комплекса — общая стоимость проектов 3,7 миллиарда рублей. Поддерживаем аграриев, которые занимаются картофелем и овощами. Обновляем машинотракторный парк.

Губернатор сообщил, что в Амурской области для снижения финансовой нагрузки на инвесторов оказывается дополнительная господдержка из областного бюджета: предприятия получают возмещение затрат на строительство в размере 25%, на приобретение оборудования и племенного скота — 50%, на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам — до 99%, на возмещение части затрат по подключению к энергосетям — до 70%. В 2022 году на эти цели предусмотрено 425,8 миллиона рублей.

— Предлагаю увеличить долю возмещения части прямых затрат на создание животноводческих комплексов с 25 до 50%. Еще одно предложение касается производства овощей. Считаю, что следует увеличить долю господдержки из федерального бюджета на возмещение затрат на строительство тепличных комплексов с 20 до 40%, а на создание овощехранилищ с 20 до 50%. Эти предложения помогут сельхозпредприятиям увеличивать мощности и развиваться. От этого зависит наша продовольственная безопасность, — отметил Василий Орлов.

Кроме этого, глава Приамурья предложил установить единую цену на сельскохозяйственную технику российского производства на всей территории страны, независимо от удаленности региона.

— Либо следует установить для дальневосточных регионов нулевой тариф на доставку сельскохозяйственной техники и оборудования с последующим возмещением затрат для РЖД, — подчеркнул Орлов.

Эти предложения будут рассмотрены и включены в протокол заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+