Фото: theis.ruФото: theis.ru

Согласно материалам уголовного дела, 29 октября прошлого года амурчанин получил взятку от руководителя коммерческой организации. 300 тысяч рублей ему передали на одной из парковок города Благовещенска. Сотрудник полиции пообещал, что за эту сумму поможет урегулировать спор между фирмой и муниципальным учреждением. Но делать этого обвиняемый не собирался.

Подобным способом мужчина попытался похитить деньги и у жителя Ивановского района. За семь миллионов рублей полицейский пообещал договориться, чтобы в отношении амурчанина по материалу проверки не возбуждали уголовное дело. На самом деле полицейский не планировал совершать таких действий.

Свой преступный умысел обвиняемый не смог довести до конца: после получения денежных средств он был задержан сотрудниками амурского управления ФСБ России.

На имущество бывшего полицейского наложили арест на общую сумму более одного миллиона 700 тысяч рублей. Обвинительное заключение уже утверждено прокурором, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает региональное следственное управление Следственного комитета России. 

Амурчанину может грозить штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до шести лет.

Возрастная категория материалов: 18+