Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Как установлено, в августе 2018 года глава города Сковородино, действуя по договоренности со своей близкой знакомой, составила фиктивные документы, подтверждающие приобретение пиломатериалов для администрации. Бухгалтерия оплатила «услуги» суммой в 60 тысяч рублей. Денежными средствами женщина распорядилась по собственному усмотрению.

Кроме того, в декабре 2018 года она заключила с индивидуальным предпринимателем два фиктивных договора об установке по ул. Победы, Комсомольской, Сурнина консольной светодиодной иллюминации (новогодних украшений), а также составила и подписала акты приемки выполненных работ к ним. После чего на счет предпринимателя перечислили более 170 тысяч рублей. Ни о чем не подозревавший бизнесмен снял денежные средства и передал их главе.

Ранее, по результатам рассмотрения административного искового заявления прокурора Сковородинского района суд прекратил полномочия обвиняемой в качестве главы Сковородино досрочно в связи с утратой доверия.

Экс-главе грозит за мошенничество до шести лет лишения свободы. Уголовное дело ушло в суд, сообщает прокуратура Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+