Фото: архив АПФото: архив АП

Сергей Левицкий обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления, препятствовании законной предпринимательской деятельности. Уголовное дело было возбуждено по материалам амурского управления ФСБ России.

По данным следствия, в 2018 году он, будучи главой Циолковского, оказал влияние на думу: депутаты увеличили расходы на строительство и содержание снежного городка с 1,2 до 3 миллионов рублей. По поручению Сергея Левицкого документы для конкурса на поиск подрядчика были сделаны под одну конкретную компанию, а от руководителя муниципального предприятия, желавшего выйти на конкурс, он потребовал отказаться от участия в нем. В итоге с организацией-победителем заключили контракт на почти 3 миллиона рублей. Из них около 128 тысяч подрядчик перевел на ссудный счет Левицкого для погашения его кредита.

В итоге Левицкого признали виновным в совершении трех преступлений (по обвинению в легализации денежных средств чиновник признан не виновным и оправдан) и по их совокупности, путем частичного сложения наказаний приговорили к 6 годам колонии общего режима. Также экс-глава должен выплатить штраф в десятикратном размере полученной взятки — свыше 1 миллиона 286 тысяч рублей. Кроме того, ему на шесть лет запрещено занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления, сообщает пресс-служба горсуда Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+