• Фото: amurobl.ru

Здание нынешнего Дома молодежи, которое находится на Красноармейской, 124, было построено в 1972 году. Мозаичное панно появилось примерно на 10 лет позже.  Его создали московские художники-монументалисты в особой технике «прямой набор». Тема панно — история развития Дальнего Востока. Материал, который использовали мастера — смальта (цветное непрозрачное стекло, изготовленное по специальной технологии). Сейчас в России подобные произведения выполняются крайне редко из-за почти полного отсутствия смальты.

— Это первое монументальное мозаичное произведение, созданное в Амурской области в данной технике. Панно добротно «посажены» на фасад здания, не мешая целостному восприятию ансамбля, — рассказал член Союза художников России Павел Никиткин. — То, что спустя полвека со дня создания работа не требует ремонта и реставрации, говорит о хорошем качестве выполнения. Подобные произведения представляют большую культурную и историческую ценность и подлежат охране.

С мнением специалистов согласился и губернатор Василий Орлов, по его предложению панно включили в перечень выявленных объектов культурного наследия Амурской области.

— До конца года это мозаичное панно планируем поставить на государственный учет в качестве памятника монументального искусства регионального значения и зарегистрируем его в Минкультуры России, — подчеркнул он. — То, что мозаика —  теперь официально объект культурного наследия, дает нам возможность не только правильно содержать и сохранять ее, но и сделать соответствующий ремонт фасада здания Дома молодежи. Работы планируем провести в следующем году, после оформления всех необходимых документов. Такие здания и элементы архитектуры — часть нашей истории, мы должны ее знать и беречь.

По словам начальника Госинспекции по охране объектов культурного наследия области Виталия Ребизанта, специалисты планируют провести инвентаризацию всех мозаичных панно советского периода на территории амурской столицы и определить, какие еще из них требуют внимания государства.

Кстати, расцвет украшения стен мозаикой приходится на конец 40-х — начало 50-х годов прошлого века. Мозаичными панно украшали дворцы культуры и спорта, вокзалы и аэропорты и жилые дома по всей стране. Чаще всего мозаику выкладывали из смальты.

Возрастная категория материалов: 18+