• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— В 2022-м на жилищные сертификаты из областного бюджета мы выделили более 500 миллионов рублей, на эти средства приобрести жилье могут 185 человек из числа детей-сирот. 114 из них в этом году его уже купили, — отметил глава региона Василий Орлов. — Они приобрели квартиры и дома в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Тынде, Сковородинском и Благовещенском районах, а также в Тындинском муниципальном округе. Оставшиеся 68 человек купят жилье до конца года.

Сертификат могут получить дееспособные граждане, не имеющие неснятой или непогашенной судимости, не состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах. Заявитель должен работать не менее года на дату подачи заявления о предоставлении сертификата. В первую очередь их получают заявители, имеющие двух и более детей в возрасте до 18 лет или имеющие ребенка-инвалида.

Прием заявок от детей-сирот на получение жилищного сертификата в 2023-м стартовал в муниципалитетах с начала этого года. Документы принимают в органах местного самоуправления. Подать их можно до конца сентября. Получателей жилищных сертификатов определят в начале следующего года, сообщает портал правительства Амурской области.

В регионе для обеспечения жильем детей-сирот работает три направления: предоставление жилья из специализированного жилищного фонда, жилищные сертификаты и приобретение квартир в многоквартирных домах, строительство которых не завершено. В прошлом году региональные власти помогли с жильем 382 амурчанам из числа детей-сирот. На это потратили из областного и федерального бюджетов 774,4 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+