Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

Как оказалось, пушной годовалый зверь, живущий на четвертом этаже многоквартирного жилого дома, при падении с балкона, зацепился за бельевые веревки на втором этаже и благополучно приземлился на землю. От пережитых потрясений енот взобрался на высокий карагач — на высоту уровня пятого этажа. Все попытки хозяев уговорить животное спуститься не увенчались успехом, требовалась помощь спасателей.

Прибывшие на место специалисты при помощи автоматического коленчатого подъемника АКП-30 поднялись к маленькому хищнику и, используя специальное приспособление, сняли енота с дерева и спустили в люльке на землю. Испуганное животное целым и невредимым передали  хозяевам, сообщает ГУ МЧС по Амурской области.

Кличка енота — Бусян, поделились информацией хозяева животного. По их словам, необычное имя он получил случайно: из питомника Москвы ждали самку енота и решили назвать ее Бусинка, однако через некоторое время оказалось, что новый питомец — самец. Кличку пришлось изменить на Бусяна.

Енот очень любит гулять на балконе и, словно цирковой артист, покоряет перекладины и сливные желоба. По версии владельцев, питомец мог соскользнуть во время прогулки после дождя, когда передвигался на балконе по мокрой поверхности.

Возрастная категория материалов: 18+