Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Жара на прошлой неделе немного отступила — и все из-за прохождения активной циклонической системы с 7 по 10 июля. Заток холодных масс в основном отразился на ночных температурах. В Тындинском округе, например, в ночь на пятницу, 8 июля, столбики термометров опустились до отметок +5,5 градуса, отметила Ольга Четырина, главный синоптик регионального Гидрометцентра, в эфире ГТРК «Амур».

Вместе с прохладой циклоны принесли и большое количество осадков. Обильные дожди прошли на северо-западе области — в Тындинском округе, Сковородинском, Магдагачинском и в западной части Зейского районов. Здесь за короткий срок на каждый квадратный метр поверхности почвы вылилось до 80 литров воды, что в 1,5—2,5 раза превышает декадную норму. Около полутора декадной нормы осадков досталось Шимановску, Екатеринославке, Завитинску и Малиновке Бурейского округа.

Не обошлось и без опасных дождей. Такое явление, как очень сильный дождь, 8 июля зафиксировали в Белогорске. За восемь часов на город вылилась практически половина месячной нормы осадков — 46 процентов, или 58 миллиметров.

Сильные дожди в это время шли и у западных соседей — в Забайкалье. На водпосту Амазар с субботы, 9 июля, до утра понедельника, 11 июля, уровень реки поднялся на четыре метра, на гидрологическом посту Покровка — на 228 см. Паводок оттуда дошел до Приамурья.

Амур вышел на пойму в районе села Игнашино Сковородинского района в воскресенье, 10 июля. За прошедшие сутки вода поднялась еще на 137 см. Утром в понедельник, 11 числа, пойма затоплена на глубину 2 метра. По прогнозу до 12 июля уровень реки достигнет отметок 750—800 см, что ниже неблагоприятного явления. Поднявшийся Амур уже оставил без транспортного сообщения село Игнашино, и туда выехали спасатели, чтобы контролировать ситуацию и вовремя оказать помощь населению. 

Амур в районе села Джалинда также вышел на пойму в воскресенье. За прошедшие сутки уровень здесь повысился еще на 114 см, пойма затоплена на полтора метра. По прогнозу 12—13 июля ожидается подъем уровня воды до отметок 750—850 см, с превышением отметки опасного гидрологического явления на полметра.

Амур в районе села Черняево за прошедшие сутки поднялся на 93 см, и утром в понедельник находился ниже уровня поймы. По прогнозу до 14—15 июля ожидается подъем уровня воды до отметок 750—850 см, что близко к неблагоприятному и опасному гидрологическому явлению.

По мере смещения паводка к 15—17 июля прогнозируется подъем уровня Амура в районе Кумары Шимановского района и села Сергеевка Благовещенского также с отметками, близкими к неблагоприятному и опасному гидрологическому явлению. Угрозы для подтопления жилых домов или социальных объектов нет, заверил в своем телеграм-канале вечером 11 июля губернатор Василий Орлов. По его словам, опасности для амурчан паводок из Забайкалья не представляет — все оперативные службы следят за ситуацией.

В районе города Благовещенска гидрологическая обстановка пока спокойная — уровни рек Амур и Зея значительно ниже поймы. Амур за 24 часа поднялся на 9 см, температура воды составляет +23,9 градуса. Уровень Зеи в районе города существенно не меняется, температура воды в реке близка к +23 градусам. По прогнозу в ближайшие двое суток уровень рек повысится на 15—80 см.

А вот в районе Белогорья Зея падает. По прогнозу в ближайшие два дня существенных повышений уровней здесь не ожидается.

По прогнозу специалистов Росгидромета, в течение недели температурный фон на территории Приамурья будет в пределах июльских норм и выше на 1—2 градуса.

Что касается осадков, то на юге области до четверга, 14 июля, грозовые дожди будут иметь локальный характер. В северных районах они ожидаются на большей территории. В четверг и пятницу, 14—15-го, при прохождении активных фронтальных систем дожди различной интенсивности, ливни с грозами пройдут на всей территории области. Также дожди ожидаются в Забайкалье и на приграничных китайских территориях.

Ветер в течение недели преимущественно юго-восточный слабый до умеренного. Температура ночью +15.. +20, днем +25.. +30, в дожде по северу — до 20—25 градусов выше нуля.

Значения атмосферного давления сейчас находятся немного выше нормы месяца. На севере региона существенных изменений не ожидается. В южных районах в среду и четверг, 13 и 14 июля, давление приблизится к норме, в выходные его фон будет колебаться.

С прошлого понедельника световой день в своей продолжительности потерял еще 11 минут. Во вторник, 12 июля, восход в координатах Благовещенска наступит в 4 часа 31 минуту, заход — в 20 часов 39 минут. Продолжительность светового дня составит 16 часов 08 минут.

Возрастная категория материалов: 18+