• Фото: @anton160386
  • Фото: @anton160386

— Новости от Квотера. Не очень радостные. Недавняя проверка данных с его передатчика показала, что он еще с 28 июня перестал перемещаться. Причем недалеко от своего гнезда, — рассказал Антон Сасин. — Вчера мы отправились на его поиски по последним координатам с передатчика. Было два предположения случившегося: либо Квотер погиб, либо он потерял свой передатчик. При  тщательном осмотре с квадрокоптера места последнего сигнала обнаружить журавля не удалось.

Но скорее всего, оказался потерян передатчик. Как добавил амурский биолог, обронил его Квотер в густой траве, поэтому найти оборудование вряд ли удастся.

— В общем, можно сказать, что на этом наши наблюдения за Квотером закончились. Неуловимый бродяга стал совсем неуловимым, — печально подытожил руководитель программы по сохранению дальневосточного аиста.

Японского журавля Квотера выпустили на волю из Муравьевского парка в мае 2020 года. Орнитолог Антон Сасин наблюдал за жизнью птицы и часто делился новостями в своем телеграм-канале. В марте  Квотер вернулся с зимовки в Приамурье через побережье КНДР и вскоре построил для своего семейства гнездо, а его самка даже отложила яйцо. Но насиживать они его почему-то не стали — бросили. 

Возрастная категория материалов: 18+