Фото: stm19.ruФото: stm19.ru

В этом году участие в состязаниях примут около двух тысяч спортсменов из десяти стран. Среди них разыграют 273 комплекта наград в 19 видах спорта. От Амурской области на Игры отправятся трое спортсменов и их тренеры. В плавании регион представит Елизавета Зайченко, в легкой атлетике — Виктория Зорина, в вольной борьбе — Владимир Басов. Право выступать на «Детях Азии» спортсмены заслужили благодаря успешному выступлению на отборочных соревнованиях. Сейчас спортсмены проходят подготовительные сборы перед выступлением.

Международные спортивные игры «Дети Азии» станут седьмыми по счету. Впервые их провели в 1996 году в ознаменование 100-летия современного олимпийского движения. Седьмые игры должны были пройти в Монголии еще в 2020-м году, но были отменены из-за коронавируса.

Амурские спортсмены участвовали во всех проходивших играх «Дети Азии» и показывали на них достойные результаты. Так, за шесть игр амурчане завоевали три золотые, семь серебряных и десять бронзовых наград в легкой атлетике, боксе, вольной борьбе, дзюдо, спортивной гимнастике и других видах спорта, сообщает амурский минспорта.

Возрастная категория материалов: 18+