• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Кабель-заправочная башня для ракет «Ангара» на космодроме Восточный предназначена для размещения оборудования и коммуникаций, систем и агрегатов стартового комплекса, а также для обеспечения ветрового удержания носителя на пусковом столе и доступа специалистов Роскосмоса к зонам ее обслуживания.

Прототипом 17-уровневой кабель-заправочной башни на Восточном является аналогичный агрегат на космодроме Плесецк, но восточная башня учитывает потребности нового комплекса «Ангара», с помощью которого в дальнейшем будут отправлять космонавтов. Так, на нее устанавливают два дополнительных помещения: чистовой отсек и тамбур. Они образуют кабину посадки космонавтов.

Специальными геодезическими приборами проведена выверка уровней по горизонтали и вертикали. Составные части башни стоят идеально ровно — недопустима даже минимальная погрешность. При ее монтаже осуществлялся параллельный монтаж технологического оборудования, всего на ней разместят 19 самых современных технологических систем, в том числе заправочное оборудование, сообщает Роскосмос. 


 

«С сентября начнем «стрелять»: Дмитрий Рогозин о новых пусках и планах космодрома Восточный

Возрастная категория материалов: 18+