• Фото: «Мицар»
  • Фото: «Мицар»
  • Фото: «Мицар»
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Полный спектр операций

— Сегодня наша клиника выполняет весь спектр хирургических офтальмологических вмешательств, который делают в России, — рассказывает главный врач клиники «Мицар» Дмитрий Скачков. — Для этого у центра есть все необходимое: современное оборудование и квалифицированные специалисты.

Так, теперь пациентам доступна витреоретинальная хирургия. Это самая сложная область офтальмохирургии: комбинированная операция на сетчатке и стекловидном теле. Кроме того, специалисты «Мицар» проводят лазерные вмешательства на глазном дне, при глаукоме, вторичной катаракте, делают операции на роговице. Также используют в работе ингибиторы фактора роста сосудов и многое другое.

На базе областной больницы кабинет центра «Мицар» работает в круглосуточном режиме.

В среду, 13 июля, хирурги-офтальмологи пересадили двум пациентам задние слои роговицы. Эти операции в области были проведены впервые, каждая длилась около часа.

— Сегодня медицина шагнула так далеко вперед, что мы можем взять измененный слой роговицы у пациента с тяжелыми заболеваниями роговицы и пересадить ему донорскую толщиной 100 микрон (0,1 миллиметра. — Прим. авт.), — поясняет Дмитрий Скачков. — Фиксируем донорский материал, и постепенно он приведет в нормальное состояние всю роговицу. Человек, чья болезнь могла привести не только к слепоте, но и к потере глазного яблока, теперь может нормально жить и видеть.

Бесплатная помощь

«Мицар» работает в регионе по принципу государственно-частного партнерства. Это вид сотрудничества, когда государство оказывает поддержку, в том числе финансовую, инвестору — компании, которая строит какой-то объект. Плюс для государства — на территории появится социально значимый объект (больница, школа, инженерные сети), а инвестор будет зарабатывать на эксплуатации этого объекта какое-то время.

Теперь по полису ОМС амурчанам доступны оптическая когерентная томография и лазерные методы лечения.

По условиям концессионного соглашения клинике передали 3,5 тысячи квадратных метров здания областной больницы. Инвестор вложил в ремонт и оборудование 200 миллионов рублей и обязался сохранить фиксированный объем медицинской помощи — доводят центру в рамках ОМС.

Центр располагает высокотехнологичным обрудованием. Так, офтальмологический комбайн дает возможность оперировать сетчатку.

Клиник «Мицар» в России две. Первая находится в Екатеринбурге, вторая — в Благовещенске. Причем амурский офтальмологический центр — единственная в России медорганизация частной формы собственности, которая выполняет неотложную помощь офтальмологическим пациентам. «Если раньше амурчан с вколоченным в сетчатку инородным телом приходилось отправлять за пределы Приамурья, то теперь мы можем провести экстренную операцию здесь», — говорит Дмитрий Скачков. Причем практически все операции в центре делают бесплатно для жителей области — в рамках обязательного медицинского страхования. Диагностику проводят в порядке очереди, сейчас время ожидания — до месяца. На операцию в «Мицар» также можно попасть и по направлению от поликлиники.

Возрастная категория материалов: 18+