В январе 2021 года директор строительной фирмы попросил начальника отела полиции помочь урегулировать конфликт с директором МУ «ГУКС». Она отказывалась согласовать принятие работ на объекте МАОУ «Школа № 17 г. Благовещенска» и требовала передать ей незаконное денежное вознаграждение за подписание актов приёмки выполненных работ и справок об их стоимости, а также решить вопрос с оплатой по контрактам — около 6 миллионов рублей. Этот эпизод выделен в отдельное уголовное дело. 

По замыслу директора стройфирмы,  используя свое служебное положение, полицейский сам или через других сотрудников должен был оказать воздействие на директора ГУКС с тем, чтобы она подписала документы. Подсудимый пообещал поговорить со своим руководителем и попросить того оказать содействие.

Но позже, чтобы выманить у директора деньги, он сказал, что дело в отношении директора ГУКС возбуждено дело по материалам работы его службы, и он лично участвует в решении вопроса. И потребовал выплатить 300 тысяч рублей из обещанных 1,2 миллионов. Он получил эти деньги и оставил себе.

Еще один эпизод рассмотрел суд. В сентябре 2021 года начальник отдела управления экономической безопасности амурской полиции встретился со знакомым и попросил его предложить одному из глав районов области за денежное вознаграждение в 7 миллионов рублей оказать помощь в урегулировании результатов доследственной проверки, хотя не мог никак повлиять на это.

После этого разговора со знакомым глава района обратился в правоохранительные органы с заявлением, и после этого полицейский действовал уже под контролем сотрудников УФСБ России по Амурской области.

В ходе предварительного следствия он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и обязался подробно сообщить следствию обо всех совершенных им и его начальником преступлениях. 

Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений и по их совокупности приговорил его к 3,5 годам  колонии общего режима с лишением права занимать должности госслужбы на 3 года. Он взят под стражу в зале суда, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.

Возрастная категория материалов: 18+