Фото: Архив АПФото: Архив АП

Житель попросил оказать помощь в капитальном ремонте здания фельдшерско-акушерского пункта либо его переноса в другое помещение.

— Здание ФАПа в аварийном состоянии, не позволяющем полноценно оказывать медицинскую помощь. При осадках помещение заливает водой, полы, оконные блоки, система отопления прогнили. Штукатурка отходит, в зимний период очень холодно, — рассказал заместитель председателя Черняевского сельского Совета народных депутатов.

В этом году в селе должны начать возводить новое здание. Губернатор поручил региональным минздраву и минстрою взять вопрос на контроль и ввести в эксплуатацию новый ФАП в Черняеве до конца года.

— До конца года новый ФАП в селе Черняево должен начать полноценную работу. Средства на это предусмотрены, — сказал Василий Орлов. — У нас действует региональная программа, по которой мы уже открыли два десятка быстровозводимых модульных ФАПов на территории области. Программа работает, но ее нужно корректировать. Грамотно выбирать территории, где мы устанавливаем фельдшерско-акушерские пункты, а также контрактоваться заранее. Ответственным ведомствам поручаю уже в этом году законтрактоваться по данному направлению на следующий год. Чтобы в 2023 году строительство началось, как только будут позволять погодные условия. Новые ФАПы очень ждут жители отдаленных населенных пунктов, это единственная возможность у людей оперативно получить медицинскую помощь.

Возрастная категория материалов: 18+