Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Обращаю внимание муниципалитетов на вовлечение детей в малозатратные формы занятости – учебно-производственные бригады, школьные лесничества, волонтерские отряды. Эту работу нужно организовать по максимуму. Важно, чтобы дети на каникулах не были предоставлены сами себе, — отметила исполняющий обязанности министра образования и науки области Елена Бурдуковская.

Наиболее активно это направление уже освоили Шимановский, Архаринский районы, Ивановский и Константиновский округа.

Региональный центр допризывной подготовки детей и молодежи РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания «Авангард» каждые две недели проводит экскурсии на базе военно-патриотических парков «Патриот» в Благовещенске и Белогорске. Парки посетили уже больше 800 детей.

— Около 15 тысяч ребят отдохнули в детских лагерях Амурской области в рамках первой смены, это хороший показатель. В этом году мы увеличили количество профильных смен, в том числе военно-патриотического направления, на это из областного бюджета выделили дополнительное финансирование. Впервые профильные смены на своих площадках организует Амурский кадетский корпус. Всего для амурских школьников этим летом работают 263 лагеря с дневным пребыванием, 12 загородных лагеря, 14 — труда и отдыха и четыре — палаточных, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Всего в лагерях различной формы этим летом отдохнут более 31 тысячи детей. А в экскурсии, трудовые объединения и волонтерскую деятельность в время каникул планируют вовлечь свыше 25 тысяч амурских школьников, сообщает портал правительства Приамурья.

— Особенность летней оздоровительной кампании 2022 года — единство подходов воспитательной деятельности. Во всех организациях, осуществляющих отдых детей и их оздоровление, разработаны программы воспитания. Детям прививается понимание таких ценностей, как родина, семья, дружба, труд, милосердие. Кроме того, программы включает модули, направленные на формирование детского коллектива, личностных качеств, — добавила и. о. министра образования и науки области.

Возрастная категория материалов: 18+