Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Устойчивый спад уровней воды продолжается в районе сел Игнашино и Джалинда. У села Черняево Магдагачинского района за сутки уровень повысился на 113 сантиметров и составил 704 сантиметра. 14 июля ожидается продолжение подъема воды до отметок 700-760 сантиметров. При уровне 732 сантиметра происходит подтопление автодороги Черняево–Кузнецово. Как сообщили в Амурском центре ГЗ и ПБ, утром вода уже вышла на пойму и подошла к краю дороги.

На месте дежурят спасатели из Белогорска. Специалисты круглосуточно мониторят гидрологическую обстановку. Сообщается, что  угрозы подтопления жилых домов нет. Спасатели готовы при подтоплении дорожного полотна организовать лодочную переправу.

Вода поднимается и внизу по течению Амура в Шимановском районе. Утром 14 июля на территории района оказался подтоплен один участок автомобильной дороги Нововоскресеновка-Аносово и мост через реку Шатока. Проехать здесь уже нельзя,  от транспортного сообщения отрезано село Аносово. Проехать к нему можно по объездной дороге. Ситуацию контролируют пожарные села Нововоскресеновка.

«При прохождении Верхнеамурского паводка достижение опасных отметок не прогнозируется, прогнозируется подтопление в пяти муниципальных образованиях: пять участков трех автодорог в Магдагачинском, Шимановском, Благовещенском районах и 20 садовых участков в поселке Зазейский», – сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Возрастная категория материалов: 18+