Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Строить коровник начали в прошлом году. Инвестпроект реализовала компания ООО «Приамурье». В рамках проекта также возвели навозоприемник и два навозохранилища.

Раньше на предприятии действовали три здания коровника на 190 голов и родильное отделение на 110 голов. После ввода нового коровника общее количество мест для скота составит 1 280.

— Очередной крупный инвестиционный проект реализовали в Амурской области: в селе Тамбовского района запустили новое отделение молочной фермы, рассчитанное на 490 животных. При выходе на полную мощность к 2025 году поголовье составит 2 300. Объем производства молока должен достичь 8 900 тонн в год, — рассказал губернатор области Василий Орлов. — Кроме этого, с вводом нового отделения дополнительно появилось девять рабочих мест. Стоимость проекта составила более 300 миллионов рублей. При его реализации в прошлом году предприятие получило из областного бюджета 26,6 миллиона рублей на оборудование.

В Ивановском районе продолжается строительство одной из крупнейших молочных мегаферм области. В этом году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь. Здесь появятся коровник на 1 000 голов, доильно-молочный блок с административно-бытовыми комплексами, родильное отделение с сухостоем, телятник на 336 голов. Мегаферму создают на базе уже действующего агропредприятия «Луч». После обновления она сможет вместить в себя 2 400 голов дойного стада.

В селе Косицыно Тамбовского района строят молочную ферму на 600 голов. Ожидается, что инвестиционный проект позволит увеличить производство молока в два раза. На строительство потратят 1,4 миллиарда рублей. Новая ферма позволит создать 40 новых рабочих мест. Сельхозпредприятие планирует производить 5,2 тысячи тонн молока в год.

Еще один инвестиционный проект планирует начать в 2022 году сельхозпредприятие «Димское». По расчетам министерства сельского хозяйства от реализации проектов прирост производства молока к 2025 году увеличится на 44 тысячи тонн, или 31 %, производство мяса — на пять тысяч тонн, или 10 %.

Всего в Амурской области действует 11 сельхозпредприятий молочного направления с общим поголовьем крупного рогатого скота 15 124 головы. В прошлом году животноводам удалось произвести на 3 100 тонн молока больше, чем годом ранее. Основной прирост производства дали четыре крупных сельхозпредприятия: ООО «Приамурье» в Тамбовском районе, АО «Луч» из Ивановского района, ООО «МиС Агро» в Серышевском районе и АО «Димское» из Тамбовского района, сообщает портал регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+