• Фото: Ольга Гордиенко
  • Фото: Ольга Гордиенко
  • Фото: Ольга Гордиенко
  • Фото: Ольга Гордиенко
  • Фото: Ольга Гордиенко
  • Фото: Ольга Гордиенко
  • Фото: Ольга Гордиенко
  • Фото: Ольга Гордиенко

 Еще до 8 утра многие палатки и машины оказались готовы к торговли: фермеры и дачники разложили свежий урожай, яркие овощи, тару с разноцветной ягодой, выстроили мешки с картофелем и бахчей.  Пока на пустующие места подъезжают новые участники, где-то уже идет торговля. В рядах осматривает ассортимент супружеская пара, а также девушка с чемоданом.  

Среди привычной огородной продукции интригующе выглядят тушки охлажденных кур — немного опаленные, поэтому я, городской житель, не сразу поняла, что это не готовый к употреблению продукт. Деревенские  братья знаменитых бройлеров — по 300 рублей за кило.  

— Это домашние куры, мясо хорошо разваривается — мягкое, не резина. Давно их продаю, покупают хорошо, — заверила меня продавец. Правда, из какого села курятина, женщина не уточнила.

На ярмарке выходного дня можно купить кабачки, баклажаны, томаты, зелень,  ягоду,  соленья, а также  цветы, банные веники, кедровые орешки и даже сосновые шишки, из которых варят варенье.

Продают здесь и прославленный архаринский мед, а также другую пчелопродукцию — мази, кремы и настойки с прополисом, пергой, пчелиным помором.

— Мед свежий, вот этот только в среду качал. Выбирайте! — рекламирует товар пожилой пасечник.

В тон ему продолжает соседка: «Огурцы домашние, продам подешевле».

Впрочем, цены на некоторую продукцию кажутся высоковатыми — по сравнению с ценником в торговых сетях. Но покупатели берут натуральное и домашнее. Например, стакан малины на сельхозярмарке стоит 350 рублей. Приморские арбузы отдают по 65 рублей за килограмм. Помидоры разных сортов, на любой вкус и цвет, в том числе черные черри местного производства — 250 рублей за килограмм, огромные желтые дороже — 300. За десяток яиц просят 150 рублей.

В период массового сбора урожая в городах, районных и окружных центрах области организуют проведение ярмарок выходного дня. Каждым муниципалитетом разрабатывается и принимается свой нормативный акт, которым утверждаются: тип ярмарки (универсальная или специализированная), место и график ее проведения.

В этом году сельскохозяйственные ярмарки будут работать на территориях 20 муниципальных образований. Сельхозпроизводителям организовано 1 188 дополнительных торговых мест. Но возможность увеличения количества торговых мест есть в каждой территории. Наибольшее количество сельхозярмарок планируется в период массового сбора урожая.

Возрастная категория материалов: 18+