• Фото: Архив сообщества «Амургенеалогия»
  • Фото: Архив сообщества «Амургенеалогия»
  • Фото: Архив сообщества «Амургенеалогия»
  • Фото: Архив сообщества «Амургенеалогия»
  • Фото: Архив сообщества «Амургенеалогия»
  • Фото: Архив сообщества «Амургенеалогия»

Что искать на «Амурских сезонах»

Генеалогия — наука, изучающая родословные. Изучение родословной, говорят специалисты, способствует более близкому общению членов семьи, развивает интерес к истории, укрепляет духовные ценности семьи и повышает ее культурный уровень. В рамках «Недели генеалогии» в областном центре прошла масса ярких и запоминающихся мероприятий.

— Душевную и познавательную беседу провел программист, краевед, председатель молодежного амурского литературного объединения Андрей Коваленко. Участники смогли заглянуть за кулисы его детища — сайта «Амурские сезоны», которым пользуются все генеалоги и краеведы Амурской области, — рассказала сооснователь сообщества «Амургенеалогии» Мария Чикунова. — Андрей рассказал о том, как создавался сайт, какие там есть «фишки», как вести поиск информации и какие перемены скоро его затронут.

Никого не оставила равнодушным лекция Анны Юрьевой «От сухих фактов к красивому тексту». Анна — не только писатель, журналист, филолог, преподаватель литературы, русского языка и мировой художественной культуры, менеджер по культурно-массовому досугу библиотечной системы города Благовещенска, руководитель литературной школы #ЯПишу, но и просто красавица, которую очень приятно слушать. Простым и доступным языком она поведала о структуре построения текста, этапах написания и приемах его создания. У участников уже в процессе лекции появились идеи, как именно им написать свою родословную книгу, чтоб она была интересна не только узкому кругу читателей.

8 июля в рамках «Недели генеалогии» Государственный архив Амурской области распахнул свои двери, а сотрудник архива прочитал интереснейшую лекцию «Раскулачивание, 30-е годы, Тамбовский район». У присутствующих также была возможность ознакомиться с архивными документами.

Вечер воспоминаний

9 июля в библиотеке Чехова с полезной для увлекающихся генеалогией лекцией выступил руководитель отдела культуры Благовещенской Епархии, кандидат исторических наук Владимир Пушкарев — «Где искать сведения о священнослужителях». Он понятно и доступно рассказал об Епархиях в разные годы, их структуре. Объяснил, чем отличается поиск информации до 1917 года и после. Представил виды церковных источников и раскрыл специфику содержащейся в них информации. Даже если ваши родные не являлись священнослужителями, послушать лекцию было не лишним.

10 июля большая и теплая компания собралась на «Вечер чтения старых писем, просмотра открыток и фотографий».

— Очень порадовал возраст участников — от 23-х до 75 лет. Это хороший знак, ведь это значит, что историю хранят разные поколения, и будущее у нашей истории есть, — уверена Мария Чикунова. — Два часа встречи пролетели на одном дыхании. Каждый участник не только читал, но и рассказывал предысторию той или иной вещи. Личные и дорогие письма, фотографии до и после революционного периода, настолько разные, настолько берущие за душу. Многие отметили, как как ласково обращались мужья к своим женам в ту эпоху: «Моя дорогая Голубка!», «Дорогой моей жене, Екатерине Давыдовне».

В рамках «Недели генеалогии» состоялся психотерапевтический квест, лекция «Первые шаги в поисках предков». Ярким, запоминающимся и вкусным было закрытие «Недели» — взрослые и дети под руководством профессионального художника Анны Гусаревой рисовали семейный герб, затем готовили конфеты и пробовали торт, приготовленный по семейному рецепту.

Возрастная категория материалов: 18+