• Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области

Уже проведены инженерные изыскания, демонтаж непригодных зданий, укладываются основания футбольного поля и беговой дорожки, ведется подготовка основания тактического учебного поля. Все работы выполняются за счет средств областного бюджета — на эти цели направлено 482 миллиона рублей. Сейчас задействовано 12 рабочих и 28 единиц спецтехники.

— Обсудили с подрядчиком текущий статус строительства первой очереди парка, дал поручение региональному минстрою и подрядчику ускорить работы на объекте, — отметил во время рабочей поездки Василий Орлов. — Первый этап предусматривает ограждение территории, строительство контрольно-пропускного пункта и нескольких плоскостных сооружений: стадиона, плаца, полосы препятствий и других. Второй этап на сегодняшний день в стадии проектирования. После выхода проекта из госэкспертизы рассчитываем начать его реализацию в следующем году. За финансовой поддержкой обращались к Президенту страны Владимиру Путину, есть его поручение о выделении средств из федерального бюджета на этот объект.

После завершения строительства, парк «Авангард» будет полноценным кампусом со спальным корпусом, столовой, учебными классами и спортзалом. Приезжать сюда будут ребята со всей области. Новый патриотический центр разместится на территории бывшего Благовещенского танкового училища. Главная задача «Авангарда» — патриотическое воспитание молодежи. В планах также привлекать к работе с детьми и наставников детского технопарка «Кванториум-28».

Возрастная категория материалов: 18+