• Фото: Василий Казнадеев
  • Фото: Василий Казнадеев

 «Если ЛЭП рухнет в озеро, могут быть жертвы»

—  У нас в Зее через водоем Исток проходит «десятка», — рассказывает бдительный житель улицы Пролетарской. И демонстрирует кадры, где хорошо видно, что столб опоры электролинии напряжением 10 тысяч вольт сильно отклонился. При этом не удерживает конструкцию и сооруженная подпорка, которая сама вот-вот рухнет.

  —  Если эта опора ЛЭП упадет в воду, то все, кто в воде, могут погибнуть. А на той стороне Пролетарской — купальня, купаются дети. Сейчас их мало, но в самую жару собирается больше 20 ребят, можете представить трагедию!  — объясняет Василий Казнадеев и просит «достучаться» до руководства энергокомпании, мэра, губернатора или московских чиновников.

Как горожанин сообщил журналисту АП, провода нависают над водой на расстоянии трех-пяти метров, это на глаз. Хотя с другого берега кажется, что высоковольтная линия угрожающе зависла в паре метров от водной глади.  

  —   Я живу в 100 метрах от озера Исток. Родился и вырос здесь, научился плавать в Истоке, — признается Василий.   

Близость электричества и воды никогда особо не волновала жителей города, где построен первенец дальневосточной гидроэнергетики.

Забил тревогу автор видео больше месяца назад, обнаружив подкосившуюся ЛЭП. О чем и рассказал соседу — диспетчеру Северных электрических сетей, в ведении которых находится распределительный электросетевой комплекс.

«Здесь старое русло Зеи. Раньше проблемы не было, а потом дамбы насыпали, трубы заилило, дороги расширили. Воде стало некуда уходить». 

 — Через 1,5 часа выхожу на берег, вижу на той стороне людей в голубой форме — с Северных сетей — ездят, проверяют, я успокоился. Обращался, получается, 12 июня, и тогда меня заверили, что все решат, — вспоминает Василий Казнадеев. — Но спустя две недели провода еще ниже опустились. Я позвонил уже в Единую службу спасения на 112, попросил повлиять, чтобы как-то кардинально проблему решили, ведь дети купаются. Знакомый рассказывал про случай в другом регионе: ЛЭП упала в озеро, и оно аж бурлило, словно кипятильник туда опустили. Это же страшно! А если у нас рухнет? Зачем нам испытывать судьбу?! После звонка приехали из МЧС, поставили знак, что купаться здесь запрещено. Он дня три просуществовал, судьбу его не знаю, догадываюсь, что вырвали подростки. И дети продолжили купаться. А оттяжка как одна была, так она и осталась. Поэтому решил привлекать внимание уже через интернет.

Всему виной подтопления

Видео обеспокоенного жителя Зеи облетело город  энергетиков и даже район. ЛЭП была обесточена, потребителей перезапитали  от других источников. Энергетики также установили дополнительную оттяжку. «Ко мне приехал заместитель начальника Северных электросетей,  оставил телефон, сказал звонить напрямую», — поведал АП Василий Казнадеев.

Впрочем, как подчеркнули в пресс-службе Амурских электрических сетей, на контроле у энергетиков эта ЛЭП с весны. Железобетонная опора ставилась в сухое место, а начала наклоняться из-за сильного обводнения. Там, где была техническая дорога, теперь болото, и оперативные бригады не могут проехать, как и многие жители в свои гаражи. 

 — Последние два года уровень воды поднимался: уровень этого озера метра на два выше соседнего. Плановый осмотр этой ВЛ 10 кВ был в апреле этого года. Все опоры стояли без отклонений. В июне поступил сигнал от жителей этого района в диспетчерскую службу о том, что опора наклонилась в сторону озеро. У опоры установлены оттяжки, объект взяли на учащенный контроль. Участок периодически осматривали.  Оттяжки не держат, так как тоже стоят в воде. Сложности в ремонте доставляет высокий уровень воды в водоеме, территория рядом с опорой стала болотом, — пояснила АП пресс-секретарь амурского филиала ДРСК Инга Андреева. — Рядом с линий выставлялись предупреждающие знаки о запрете купания и рыбной ловли около ЛЭП. В целях безопасности на прошлой неделе участок этой линии вывели в ремонт, потребителей нижней части города Зеи подключили к электроснабжению по другой схеме. Вручную выправить опору невозможно, необходимо делать это с привлечением специализированной техники. В субботу, 16 июля, специалисты побывали на месте, вновь укрепили оттяжки. В понедельник, 18 июля, организованы работы с привлечением экскаватора на гусеничном ходу.  Для безопасной работы на этой ВЛ необходимо принять меры для понижения  уровня воды в этом водоеме.

Глава города Зеи: «ЛЭП обесточена. Никакой опасности и угрозы жизни линия уже не представляет».

Сроки, в которые удастся выправить ЛЭП, в энергокомпании не называют: все будет зависеть от того, не застрянет ли в болоте тяжелая техника. Но концептуально решить проблему можно будет, когда отведут воду. 

Проблема подтоплений в этом районе остро встала с прошлого года, подтверждают местные жители.

  —  Если верить словам старожилов, здесь старое русло Зеи. Раньше проблемы не было, а потом дамбы насыпали, трубы заилило, дороги расширили. В прошлом году как вода пошла вверх, так у нас у всех утонули подполья, подвалы. На 70 сантиметров уровень упал, вот так и стоит на этой отметке, — рассказывает  Василий Казнадеев. — До строительства ГЭС вода проходила через город, дамбами все перегородили. Мелиорации давно в городе нет, воде уходить некуда. В 2013 году, когда было подтопление, я просил экскаватор, чтобы найти и очистить трубу и маленько воду спустить. Но дамбы такие высокие, что ничего не получилось. Слив положили, а труба висит в воздухе. Просто прорыть канавы — это не решит проблему. Потому что поднялся и уровень озера Косачее возле городского кладбища. Нужно выкопать канал от Косачего до  Золотогорской трассы, там три метровые трубы — вода бы уходила туда. А еще прочистить, пониже проложить трубы и был бы уровень единый на Истоке.

Ситуация на контроле в мэрии Зеи

У местных властей тема опасной ЛЭП также на контроле, заверили АП в администрации.  

 — Никакой опасности и угрозы жизни линия не представляет, — прокомментировал глава города Зеи Андрей Бродягин. — Мы увидели сообщение жителя, ЛЭП была отключена сразу, столб укреплен. Когда у энергетиков будет возможность подъехать, опору приведут в соответствующее положение. Сейчас я пока не готов комментировать причины подъема воды и как с этим бороться — я в должности три месяца, не мелиоратор и не метеоролог. Мы запланировали выездное совещание с представителями Северных электросетей, отдела ЖКХ, архитектуры, Единой службы по благоустройству, горсовета. Я доверяю коллегам — заместителям и работникам администрации, но лучшего решения, чем выехать на место и разобраться, еще никто не придумал. Разумеется, в том числе обсудим вопрос, почему эта местность стала заболоченной, с помощью специалистов попытаемся найти техническое решение проблемы.    

Мэр Зеи пообещал проинформировать «Амурскую правду» об итогах. Также Андрей Анатольевич призвал жителей обращаться с подобными сигналами не просто в социальные сети, а напрямую в администрацию города и к нему лично: есть сайт и страницы в «Одноклассниках» и в соцсети «ВКонтакте», канал в Telegram. «Мы открыты, все вопросы, тем более по безопасности города, решаем оперативно», — добавил градоначальник. Также глава города попросил родителей не оставлять детей без присмотра у водоемов, а очевидцев сообщать о купании ребят в неразрешенных местах.

Энергетики порекомендовали сообщать о повреждениях в электросетях по телефону горячей линии АО «ДРСК»:

 

8 -800-1000-397 (круглосуточно и бесплатно),

 

либо в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.

К слову, неравнодушный житель Зеи посетовал на то, что теперь ребятне негде купаться. «ЛЭП еще не выправили, зато приехала полиция, и всех, кто был на берегу, повылавливали — ребят 8—10 лет. Родителям грозит штраф за то, что дети купались одни и в запрещенном месте… А где можно купаться? У нас официальных благоустроенных пляжей нет. Чтобы со спасательной вышкой и так далее... Всю жизнь пацаны там купались. И я внука водил купаться», — с грустью заключил Василий Казнадеев.  

Между тем с начала купального сезона в области утонули 22 человека, четверо из них — дети.

Купаться или рыбачить в местах рядом с электроопорой нельзя, подчеркивают энергетики.  

— По территории Амурской области наблюдается подъем уровня воды в реках и на заболоченных территориях, из-за этого сокращается расстояние от проводов до воды. Все такие линии находятся на контроле. Мы просим амурчан быть предельно осторожными, соблюдать правила электробезопасности, не приближаться и не прикасаться к оборванному или провисшему проводу, упавшей или наклонившейся опоре ЛЭП, — отметили в ДРСК.

В Мурманской области оборванный провод вскипятил болото

Инцидент, которого боялся амурчанин, на выходных в реальности произошел на Крайнем севере России. В 17 километрах от города Апатиты Мурманской области оборвался кабель высоковольтной линии электропередачи и упал в болото. Под воздействием электричества вода закипела и начала испаряться. Об этом 18 июля сообщили местные СМИ, выложив видео тушения. Проезжавшие мимо водители предположили, что в лесу что-то горит, и сообщили в экстренные службы. К счастью, никто не пострадал.

Возрастная категория материалов: 18+