• Фото: Елена Костюк
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Архив АП

Только в четырех населенных пунктах норма осадков превышена за счет локальных ливней категории опасного явления, уточнила в эфире ГТРК «Амур» специалист регионального Гидрометцентра Елена Печкина. Такие опасные явления, по ее словам, зафиксировали в первой половине лета в зейском селе Дугда, в завитинской Болдыревке, в бурейской Малиновке и в городе Белогорске. На большей части территории Приамурья за полтора месяца количество осадков не превысило норму, а в отдельных районах синоптики даже отмечают засуху.

За исключением первой холодной декады июня, все последующие дни были довольно жаркими — температура первой половины лета повсеместно превысила климатическую норму. Жарче всего было в западных и северо-западных районах области, чуть прохладнее — на востоке. Благовещенск не стал исключением: в городе было теплее обычного на 1 градус и суше на 30 процентов.

Восточный ветер прекратит изнуряющий зной в Приамурье, и температура воздуха обещает быть довольно комфортной.

В настоящее и ближайшее время погода будет характерной для сезона и местности. Существенных изменений с осадками в Приамурье не ожидается. Весь период прогнозируется переменная облачность, формирование грозовых очагов и кратковременные дожди различной интенсивности и локализации. Дожди преимущественно слабые и умеренные, при грозах возможно усиление ветра до 15—17 метров в секунду. Смещения серьезных циклонических вихрей не ожидается, большинство мелких циклонов проходят по территории сопредельного государства и захватывают Амурскую область лишь краем.

Что касается температуры воздуха, то с восточным ветром изнуряющий зной прекращается, и температура воздуха обещает быть довольно комфортной. На севере области ночью +13.. +18, при прояснениях до +10 градусов в Тындинском районе. Днем до +23.. +25 градусов. В южных и центральных районах ночью +15.. +20 градусов, днем +25.. +27, местами до +29. На северо-востоке прохладнее: 10—15 градусов выше нуля ночью, и около 20 в дневные часы.

В ближайшее время из-за осадков, главным образом в Забайкалье и в бассейнах северных китайских малых рек, на Амуре ожидается подъем уровней воды на 20—60 см.

В связи с сильными дождями в Забайкалье и Китае на реке Амур на прошлой неделе начался очередной паводок. Река вышла на пойму по всему течению. На участке Джалинда — Черняево уровень воды достиг неблагоприятного гидрологического явления, имеются затопленные поймы и низкие участки, особенно в пределах Шимановского района. Падает уровень воды на участке Игнашино — Сергеевка, гребень паводка сейчас находится у Благовещенска.

На участке Благовещенск — Иннокентьевка уровни воды на Амуре продолжают расти на 10—42 сантиметра в сутки. Уровень выше отметки затопления поймы в Благовещенске, Гродекове, Константиновке. В ближайшие сутки, в связи с осадками, главным образом в Забайкалье и в бассейнах северных китайских малых рек, на Амуре от Игнашина до Джалинды ожидается подъем уровней воды на 20—60 см, с новым подтоплением низких участков поймы. Ниже по течению реки до села Гродеково 19—20 июля прогнозируется спад воды на 20—60 см. На участке Константиновка — Поярково 19 июля ожидается дополнительный подъем на 5—20 см, затем понижение уровней воды на 5—15 см. В районе села Иннокентьевка в ближайшие два дня подъем продолжится на 15—30 см, с выходом воды на пойму около 20 см.

Водность Зеи преимущественно в пределах нормы, за исключением устьевой части. Уровни воды падают, опять же за исключением устья, где за счет подпора реки Амур подъем составил 11 см/сутки.

По состоянию на 18 июля, уровни воды Селемджи понижаются на 2—18 сантиметров в сутки, на реке Томи немного растут на 2—3 сантиметра в сутки. В ближайшие два дня на Зее от села Мазаново до села Малая Сазанка прогнозируется колебание уровней воды на 5—15 см, ниже по течению спад продолжится на 10—50 см. На Селемдже и Томи значительных изменений не ожидается.

По состоянию на 8 утра 18 июля уровень воды на Амуре у Благовещенска — 545 сантиметров, что выше отметки затопления поймы на 35 сантиметров. Температура воды +17,2 градуса. На Зее у Благовещенска уровень воды — 445 см, это на 5 сантиметров ниже отметки поймы, за сутки подъем 11. Температура воды +24,2 градуса. У Белогорья уровень воды равен 350 см, запас до отметки затопления поймы 2 метра, за сутки упал на 6 см.

Атмосферное давление в Благовещенске чуть ниже нормального. В течение недели, в связи с отсутствием значимых возмутителей спокойствия атмосферы, ожидается довольно ровный ход его фона, выше нормы на 1—2 миллиметра ртутного столба.

Возрастная категория материалов: 18+