Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Фермер из села Болдыревка Завитинского муниципального округа Валентина Лисиченко получила грант как начинающий фермер. На три миллиона рублей амурчанка купила девять нетелей и одного быка, которых привезли из племенного хозяйства Красноярского края. «Кроме этого, на полученные средства мы построили ферму, рассчитанную на 20 голов, а также купили пресс-подборщик и трактор. До получения гранта у нас было три коровы, а сейчас в хозяйстве уже 24», — рассказала Валентина Лисиченко.

Амурчанка сотрудничает с Благовещенским хладокомбинатом, откуда к фермеру приезжают и забирают произведенное сырое молоко. С этим предприятием работает и другой грантополучатель 2018 года Татьяна Польгун. Ее хозяйство находится в селе Поляна Серышевского района. «Грант на развитие семейных ферм в размере 2,3 миллиона рублей позволил нам приобрести девять коров и технику для заготовки сена», — пояснила Татьяна Польгун. Сейчас на ферме у Татьяны Польгун 50 коров.

— В этом году на грантовую поддержку амурских фермеров мы направили более ста миллионов рублей, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Гранты выдаем по двум направлениям: на развитие уже имеющихся хозяйств и на запуск новых проектов. В первом случае размер помощи до 30 миллионов рублей и не более 70 % затрат стоимости проекта. Такую поддержку от министерства сельского хозяйства области в этом году получили девять хозяйств. Получатели гранта «Агростартап» могут рассчитывать на помощь до 5 миллионов, но не более 90 % затрат стоимости проекта. Такую поддержку в этом году получили девять начинающих фермеров.

Государственная поддержка оказывается амурским аграриям и по другим направлениям. Они могут получить субсидии на уплату страховой премии, закупку элитных семян, на поддержку производства молока, на развитие мясного животноводства и др. Средства выделяются из областного и федерального бюджетов.

Возрастная категория материалов: 18+