Фото: Пресс-служба администрации БелогорскаФото: Пресс-служба администрации Белогорска

Белогорск готовится к строительству нового путепровода через Транссибирскую магистраль в створе улицы Базарной. Документация на сложный объект готовилась год. Над ней работали проектировщики, геодезисты, генпланисты, геологи. Проект включает не только строительство моста, но и обустройство инфраструктуры, находящейся в непосредственной близости. Он затронул войсковые части, жилой сектор и дорогу.

— После прохождения государственной экспертизы и ее положительного заключения получили 320 килограммов проектно-сметной документации на новый путепровод  через Транссиб по Базарной, — отметил Станислав Мелюков. — Теперь, можно сказать, наступает самый сложный этап, наверное, самого сложного и дорогостоящего муниципального объекта за всю историю Белогорска — найти деньги и построить. После экспертизы, кстати, стоимость объекта снизилась на 92 миллиона, теперь путепровод в ценах этого года стоит 2 миллиарда 844 миллиона рублей. Сам проект обошелся городу (за счет областной субсидии) в 55 миллионов рублей (как бы по 170 тысяч за 1 кг). Надеюсь, потратили не зря.

Обзорный проект путепровода обсуждался с жителями Белогорска год назад. В числе основных функциональных элементов он предусматривает соблюдение норм по шумозащите для населения, барьерные ограждения и защитные экраны, устройство лестничных переходов с лифтами для маломобильных групп населения для перехода железной дороги, строительство закрытой ливневой канализации, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+