Фото: Прокуратура Амурской областиФото: Прокуратура Амурской области

Амурский прокурор Александр Бучман доложил о проделанной работе по повышению состояния законности в регионе.

— В первом полугодии прокуроры выявили почти 59 тысяч нарушений законов. По мерам реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлекли семь с половиной тысяч должностных лиц, опротестовали 1,8 тысячи незаконных правовых актов. Защищены права трех с половиной тысяч граждан. Только в сфере исполнения трудового законодательства прокуратурой области выявлено свыше четырех тысяч нарушений закона, — перечислил прокурор Приамурья. — Принципиальная позиция и комплекс принимаемых мер позволили ликвидировать в регионе задолженность по заработной плате, в том числе на двух предприятиях-банкротах. Размер погашенной задолженности по инициативе прокуроров превысил 300 миллионов рублей, восстановлены права двух тысяч работников, легализовано 42 факта трудовых отношений.

Кроме этого, прокуратура области добилась обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями амурчан-льготников, ремонта дорог и объектов ЖКХ, переселения жителей области из аварийного жилья.

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин отметил важность создания условий для продовольственного и технологического суверенитета страны и области, решения социальных нужд, в том числе детей-сирот, своевременности выплат пенсий и пособий, лекарственного обеспечения, контроля за ценообразованием, расселением аварийного жилья, особенно в зоне БАМа. Дмитрий Демешин поручил продолжить надзор за законностью освоения бюджетных средств, выделенных на национальные проекты; потребовал во взаимодействии с органами исполнительной власти обеспечить фактическую реализацию мероприятий для защиты населения и территорий от паводков и пожаров; указал на необходимость принципиальной оценки деятельности всех органов системы профилактики в вопросах охраны детей, сообщает прокуратура Амурской области.

Губернатор Василий Орлов поблагодарил работников амурской прокуратуры за эффективное взаимодействие.

— Благодарю сотрудников прокуратуры и лично прокурора за эффективную работу и принципиальность в решении государственных задач. Вместе с вами мы ведем работу по направлениям, имеющим высокую социальную значимость. На контроле у нас стоят следующие задачи: обеспечение жильем детей-сирот; решение проблем «обманутых дольщиков»; предоставление земельных участков многодетным семьям; обеспечение населения качественной сотовой связью и доступом к интернету; противопаводковые мероприятия, берегозащита, установление границ зон затопления и подтопления. По этим направлениям уже есть положительные решения и люди получают реальную поддержку. Уверен, наша конструктивная работа продолжится и дальше, — отметил глава региона. 

Возрастная категория материалов: 18+