Фото: Телеграм-канал Олега ИмамееваФото: Телеграм-канал Олега Имамеева

Глава города также добавил, что уже прорабатывается вопрос возведения второй очереди водозабора «Северный».

— Совместно с правительством региона проведена большая работа. Есть положительное решение практически по всем объектам — очистным, коллектору, сетям. Котельную возведем под ключ, ее уже проектируют. Идет подготовительный этап строительства, — рассказал мэр. 

Работы планируют провести в рамках федеральных программ. Общий объем финансирования для Благовещенска превысит 10 миллиардов рублей. Это высвобождаемые средства в результате снижения объема погашения задолженности по бюджетным кредитам. Теперь деньги не направляются в федеральный бюджет, а становятся целевыми для подобных проектов в регионах, пояснили в пресс-службе мэрии.

— Понимаю, как городу важно наличие полноценной работоспособной коммунальной инфраструктуры. Неоднократно говорил о высокой степени износа центрального коллектора. Да вы и сами видите постоянные порывы и ремонты. Развивающемуся городу нужны и новые мощности по очистке воды с учетом всех современных требований, в том числе санитарных, — прокомментировал глава амурской столицы. — А газовая котельная позволит обеспечить теплом перспективный Северный микрорайон с активной застройкой. Она будет обслуживать жилые дома, социальные объекты, в том числе детский сад и школу, которые здесь планируем возвести.

Подробно о реконструкции коллектора и реформировании ЖКХ глава города ранее рассказал в большом интервью «Амурской правде».

Возрастная категория материалов: 18+