Фото: Архив АПФото: Архив АП

Царицу полей житель Ивановского района посеял на трех участках площадью 11,55 гектара. Чтобы растения не болели, а сорняки не сбивали рост, фермер решил обработать свои наделы пестицидами и агрохимикатами.

Мужчина учел требования закона: оповестив жителей приграничной с его полями зоны, он приступил к обработке. Но вскоре выяснилось, что аграрий допустил промашку. 23 июня по требованию прокуратуры инспекторы амурского управления Россельхознадзора приехали к фермеру с внеплановой проверкой соблюдения им регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельхозпродукции.

— Осмотр участков показал, что соя находятся в начальной стадии вегетации. Следов поражения растений визуально не установлено. Частично в посевах наблюдаются сорные растения. Установлено, что амурчанин оповестил население о предстоящей обработке наделов, однако не учел, что эти земли находятся на расстоянии 300 метров от населенного пункта, где, согласно санитарным нормам (СанПиН 2.1.3684-21), обработка пестицидами и агрохимикатами не допустима и является нарушением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, — пояснили в Россельхознадзоре.

Инспекторы отобрали пробы почвы и передали в лабораторию Амурского референтного центра Россельхознадзора для исследований. В идеале содержание нитратов в земле не должно быть больше 13 мг/кг. Анализ трех образцов с ивановских полей показал наличие нитратов в диапазоне от 49,0 до 60,3 мг/кг. Это, конечно, не превышает нормы предельно-допустимой концентрации и отрицательно не влияет на растения, но подтверждает, что фермер использовал азотные удобрения.

— Следовательно, аграрий провел возделывание сельскохозяйственных культур (сои) с применением пестицидов (гербицидов). При этом он не учел фитосанитарную, санитарную и экологическую обстановки, потребности растений в агрохимикатах, результаты оценки качества земель, состояние их плодородия, определенного на основании проведенных почвенных, геоботанических и других обследований. По данному факту составлены административные протоколы (ст. 8.3 КоАП РФ), выданы предписания об устранении выявленных нарушений, — отметили в ведомстве. — Дело рассмотрено 14 июля. Фермер признан виновным. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Если в течение 60 дней штраф не будет уплачен, то он удвоится.

Возрастная категория материалов: 18+