Фото: Архив АПФото: Архив АП

На Благовещенск накануне обрушился ливень с грозой. Дороги в центре города на глазах превращались в реки, небо то и дело рассекали на части яркие зигзаги молний. Очевидцы сообщают, что видели, как одна из них попала прямо в телебашню Амурского областного радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ). И именно этот удар, по их мнению, спровоцировал перебои в телевещании, которые стали замечать благовещенцы после.

— Не знаю, правда или неправда, что вчера в телебашню ударила молния, но иногда такое случается. Мы никак не фиксируем удары молний, только если визуально, — рассказал «Амурской правде» начальник отдела оперативного управления сетью Амурского филиала РТРС Алексей Прохорчик. — Но даже если молния действительно попала в башню, то это не могло спровоцировать сбои в телевещании. Там есть система молниезащиты, поэтому любой удар молнии уходит в землю. Но скажу, что вчера на самом деле было замечено нарушение вещания первого и второго мультиплексов. Только связано это было с неблагоприятными метеорологическими условиями в целом. Сигнал мы принимаем со спутника, и так как во вторник была повышенная облачность и грозовые разряды, то прием ухудшился. Но длительного нарушения вещания не было.

На данный момент, по словам Алексея, сбоев в приеме теле- и радиосигнала в Амурской области не замечено. Все работает в штатном режиме.

Возрастная категория материалов: 18+