Фото: Архив АПФото: Архив АП

Медицинские учреждения Приамурья ждут анестезиологов-реаниматологов, неврологов, кардиологов и других специалистов. Шесть специалистов с высшим образованием уже пришли работать в медучреждения области: трое — в зейскую больницу, по одному — в Прогресс, Шимановск и Амурскую областную психиатрическую больницу. Один фельдшер трудоустроился в ФАП села Малая Сазанка Свободненского района.

— Благодаря участию в федеральных программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» врачи получают по два миллиона рублей, фельдшеры — по одному, — напомнил Василий Орлов. — Чтобы привлечь специалистов на работу, мы оказываем медикам дополнительные меры поддержки: это частичная оплата жилищно-коммунальных услуг, компенсация оплаты найма жилья, есть доплаты к стипендии и оплата послевузовского образования.

Благодаря всем мерам региональному минздраву ежегодно удается привлекать новых специалистов. В прошлом году во время реализации «земских» программ привлекли 35 врачей и 10 фельдшеров. Они трудоустроились в свободненскую, константиновскую, зейскую, серышевскую, тамбовскую больницы, АОКБ и областную психиатрическую больницу. Кроме этого, врачи-участники программы начали работать в Тындинской стоматологической поликлинике, архаринской, бурейской, райчихинской, шимановской, сковородинской больницах, а также в больнице рабочего поселка Прогресс, ивановской, тындинской и октябрьской больницах. Среди новых медкадров — терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, офтальмологи, эндокринологи, онкологи. 

Активно участвуют в программе и фельдшеры: в прошлом году новый специалист вышел в на работу в АОКБ (фельдшер скорой медицинской помощи врачебной амбулатории в селе Волково Благовещенского района), белогорскую больницу (ФАП села Пригородное), ивановскую (ФАПы в Богородском и Андреевке), октябрьскую (ФАП поселка Мухинский), ромненскую (ФАП села Смоляное), тамбовскую (ФАПы в селах Чуевка и Жариково), шимановскую больницу (2 фельдшера скорой медицинской помощи).

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» реализуются в Амурской области с 2012 года и предусматривают единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа либо города с населением до 50 тысяч человек, напоминает пресс-служба регионального правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+