• Фото: Личный архив Виталия Тимонина
  • Фото из личного архива

— Пожар случился в пятницу в полдвенадцатого дня, — рассказал по телефону журналисту «Амурской правды» житель Тамбовки Виталий Тимонин. — Дочь в тот момент была дома одна, сидела обедала, а я пошел в магазин. Отлучился буквально на 15 минут, как Виолетта звонит: «Папа, мы горим!» И в чем была, в футболке и шортах, босиком выбежала в огород. Загорелась веранда, огонь перекинулся на дом. Соседи увидели дым и прибежали на помощь. Кто-то из сельчан зачем-то решил разбить окно в доме, из-за притока воздуха огонь разгорелся еще сильнее, прошел через все комнаты. Температура была такой высокой, что поплавились потолки и вся бытовая техника. В общем, за считанные минуты мы остались без всего нажитого.

По словам главы семьи, вторая половина их двухквартирного дома сгорела еще лет десять назад. Там никто не проживал, периодически приходилось гонять оттуда бомжей и выпивох, которые иногда собирались.

— Снаружи наш дом кажется целым, но он сильно выгорел изнутри, — продолжает мужчина. — Восстанавливать его не имеет смысла — фундамент, на котором он стоит, общий для двух половин, разрушается и уже почти ушел в землю. Поэтому, по сути, мы лишились своего единственного жилья. В администрацию села и района я обратился, сейчас собираю справки. Но нам там могут выплатить только 10 тысяч рублей адресной помощи. Муниципальное жилье в селе есть, но оно все занято. Сейчас мы с детьми временно проживаем у друзей, но долго там находиться на сможем, поэтому буду решать вопрос с жильем. Пожарные дали мне справку, что причина пожара не установлены, как и виновные в нем лица.

39-летний Виталий Тимонин один воспитывает дочь и сына. В 2018 году его жена скончалась от онкологии, когда младшему ребенку было всего полтора годика. Сына Георгия мужчина, можно сказать, с самого рождения воспитывает сам. Сейчас мальчик ходит в детский сад, а его старшая сестра перешла в 5-й класс местной школы. У детей, как и у их отца, ничего из вещей не осталось — уцелело только то, в чем они были одеты в момент пожара.

— Как будто какая-то черная полоса в нашей жизни пошла. После смерти жены мы с детьми жили только на пенсию по потере кормильца, я не мог работать, потому что сын был маленький. Родственников рядом нет, поэтому выкручивались сами. И только, казалось, жизнь начала налаживаться, я снова стал подрабатывать ремонтом квартир, купил инструменты для работы, как случился этот пожар. Благодарю Бога, что дочь успела выскочить. Главное, что все живы и здоровы, остальное мы потом наживем. Но сейчас, конечно, приходится трудно, — признается погорелец.

Семья Тимониных нуждается одежде, обуви, постельных принадлежностях, посуде, мебели. Но в большей степени — деньгах, поскольку им придется снимать жилье.

Если вы готовы оказать отцу и его двоим детям посильную финансовую помощь, то средства можете перевести на счет Виталия Александровича. Его телефон привязан к карте 89145727892.

По этому номеру можно также уточнить, как передать вещи семье погорельцев.

Возрастная категория материалов: 18+