• Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области

— Все в графике. Сейчас возводится восьмой этаж. Идут отделочные, электромонтажные, сантехнические работы. АКС «подтягивает» сети. Техническая готовность литера 1 — 48 процентов, литера 2 — 14 процентов. Данный объект держу на личном контроле, регулярно его посещаю. По планам литер 1 будет сдан до конца года, литер 2 — до конца 2023 года. Это позволит закрыть всю потребность в жилье для обманутых дольщиков в области, — рассказал министр строительства и архитектуры области Николай Сибиряков.

Как отметил губернатор Приамурья, помимо жилья необходимо также создавать транспортную и социальную инфраструктуру для комфорта людей.

— Здесь сдадут около 400 квартир, 62 из них  — для обманутых дольщиков. В этом районе также предусмотрено строительство детского сада, школы, физкультурно-спортивного центра по нацпроекту «Спорт — норма жизни», поликлиники на 500 посещений. Обратите внимание на транспортную доступность, благоустройство и детские площадки. Современными и удобными должны быть не только сами дома, но и прилегающая территория, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Как сообщалось ранее, 17 обманутых дольщиков получат квартиры уже в конце этого года.

В развитии этого района Благовещенска заинтересованы и другие застройщики. У них есть проекты планировки территорий, отметил Николай Сибиряков. Областной минстрой активно работает со строительными компаниями и предлагает как региональные, так и федеральные механизмы поддержки, уточнили в пресс-службе правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+