Деньги были выделены 18 участникам долевого строительства как господдержка. Фото: Архив АПДеньги были выделены 18 участникам долевого строительства как господдержка. Фото: Архив АП

В 2018 году руководителя строительной компании «Горизонт» арестовали. Его фирмы вели строительство двухэтажных таунхаусов в Чигирях с привлечением средств дольщиков. Директора обвинили в растрате денег участников долевого строительства. На личные нужды сотрудников компании и его руководителя ушло свыше 58 миллионов рублей, которые внесли более 70 дольщиков.

Прокуратура Амурской области проверила, как соблюдаются права граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов, а благовещенский городской суд удовлетворил требования о взыскании с бывшего руководителя организации ущерба.

Решение еще не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Между тем, в Приамурье все обманутые дольщики обеспечены жилищными сертификатами, либо им вернули вложенные деньги. Последние 46 пострадавших из-за застройщиков жителей получили сертификаты на новые квартиры в декабре 2023 года.

В качестве господдержки пострадавшим дольщикам правительство Приамурья разработало два механизма. Один из них включал в себя предоставление денежной выплаты, а второй — передачу в собственность пострадавшим гражданам жилых помещений от инвестора. Какой из мер поддержки воспользоваться, амурчане решали самостоятельно.

Возрастная категория материалов: 18+