В ходе форума пройдут сессии и мастер-классы от лидеров общественного мнения на различные темы. Гости форума узнают о прорывных IT-решениях в креативной экономике ДФО, возможности заработать на творчестве, мерах поддержки отрасли от государства. А еще собравшимся расскажут, как стать популярным блогером и создать успешный стартап, какие методы сотрудничества существуют между креативщиками и медиа. Поговорят на форуме и о новых возможностях, которые открыли перед отраслью введенные санкции.

В мероприятии примут участие эксперты из органов государственной власти, курирующие отрасль, спикеры из киностудии «Союзмультфильм», ВГТРК, разработчик отечественного молодого аналога TikTok – Yappy, представители социальной сети «Вконтакте» и федеральных кинотеатров, основатель международного молодежного комьюнити MDK и топ-менеджмент отечественной видеоплатформы RUTUBE.

— Профессии из сферы анимационной индустрии можно отнести к тем компетенциям, которые будут очень востребованы уже в ближайшем будущем, где создание разноформатного видеоконтента будет играть определяющую роль в коммуникационных технологиях, и мы приветствуем решение регионов развивать подготовку кадров в этом направлении: с каждым годом креативные отрасли будут вносить все больший вклад в экономику, — считает директор киностудии «Союзмультфильм»Борис Машковцев.

— RUTUBE готов помогать молодым авторам из разных уголков страны, которые стремятся развивать креативную экономику родных городов. Креативность, творческое восприятие мира помогают решать и социальные, и экономические вопросы общества. И наша долгосрочная и глобальная задача – поддерживать талантливых авторов, развивать их идеи и реализовывать совместные проекты, которые в будущем могут оказать непосредственное влияние на экономическую и социальную сферы жизни российского общества, – отмечает директор департамента маркетинговых коммуникаций RUTUBE Юлия Талапанова.

Трансляция форума начнется 4 августа в 09:00 по якутскому времени (это 03:00 по Москве) и будет доступна на сайте, официальной странице форума платформы RUTUBE. Пленарное заседание также покажут в прямом эфире телеканала НВК «Саха».

«ProДФО» – это серия онлайн-форумов, где на одной площадке власть, население, эксперты и СМИ открыто и неформально обсуждают проблемы регионов ДФО и вместе ищут пути их решения, темы развития Дальнего Востока и новые вызовы, стоящие перед ним. Форумы посвящены разным темам, которые можно отнести к ТОП самых острых для ДФО вопросов и проблем. Такие встречи проходят почти во всех регионах Дальнего Востока. Их организатором выступает аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив» и компания ODBTGroup.

Возрастная категория материалов: 18+