На первом дальневосточном форуме «Служение» представили опыт амурской программы «Герои своего времени»

Просмотры: 113

С 3 по 4 июня в Благовещенске проходит первый дальневосточный кадровый форум «Служение». Мероприятие объединило представителей органов государственной власти Сибири и Дальнего Востока, муниципалитетов, образовательных организаций и других структур. Ключевой темой для обсуждения стал человеческий капитал на государственной службе: современные подходы к подготовке кадров, превращение кадровых резервов в реальный рабочий инструмент, формирование бренда работодателя и повышение мотивации сотрудников.

Фото: amurobl.ru

Одним из ярких примеров успешной кадровой практики на форуме стал опыт Амурской области по реализации программы «Герои своего времени» для ветеранов специальной военной операции.

— Без преувеличения, это уникальный опыт, — заявила заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Амурской области Екатерина Снежко. — Мы говорим о новой целевой аудитории, которая приходит, чтобы проявить себя на государственной и муниципальной службе. У ветеранов СВО уже есть опыт управления, совмещенный с выполнением боевых задач, поэтому те компетенции, которых ожидают от современного руководителя — умение быстро принимать решения, правильно оценивать риски, — у наших участников уже есть. 24 выпускника программы — это готовые, очень достойные специалисты, которые с честью могут выполнять задачи в новом для себя качестве.

Академические знания, как отметила Екатерина Снежко, составили лишь 30 процентов кадровой образовательной программы, остальные 70 пришлись на развитие личностно-профессиональных компетенций и систему стажировок под руководством опытных наставников — руководителей органов исполнительной власти и глав муниципалитетов. «Нередко наставник становился в дальнейшем работодателем для своего слушателя», — добавила она.

Фото: amurobl.ru

Министр проектного управления Приамурья Алина Артеменко, открывая форум, подчеркнула его значимость для кадрового сообщества: «Кадровый форум — наша первая попытка собрать именно HR-специалистов в госуправлении, ведь это своя уникальная экосистема. Мы будем говорить о том, как ищем и сохраняем кадры, как привлекаем их именно на госслужбу с ее спецификой и законодательными ограничениями», — предупредила она.

По мнению Алины Артеменко, форум показывает, что государственной службе уделяется огромное внимание, что есть много инструментов и ресурсов, позволяющих обычному гражданину развивать личные компетенции, использовать новые цифровые технологии и осознать свою приверженность служению населению.

Фото: amurobl.ru

Помимо регионального опыта, на форуме представили и федеральную программу подготовки управленческих кадров для Дальнего Востока и Арктики «Муравьев-Амурский 2030». Программа реализуется Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, включает в себя девять модулей в регионах ДФО и последующее двухлетнее трудоустройство. За пять лет подготовлено 207 выпускников, 137 из них уже получили назначение.

Заместитель директора департамента «Муравьев-Амурский 2030» Александр Логунов поблагодарил Амурскую область за организацию форума. «Впервые за пять лет мы увидели уникальную площадку, где можем поделиться технологиями подготовки к госслужбе, перенять опыт университетов и региональных органов власти», — отметил он. И добавил, что Амурская область недавно вышла в лидеры по назначениям выпускников программы. «Первый заместитель министра ЖКХ переехал в Благовещенск. Это привлекательный регион, и мы будем здесь, на форуме, и дальше продвигать своих выпускников».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью