Фото: Архив АПФото: Архив АП

Жюри оценило репортажи амурского журналиста о жизни современных эвенков и учете амурского тигра за журналистское мастерство, умение находить потрясающих героев, новые дороги и смыслы. Вручение провели директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Петр Осипов и член жюри и пресс-клуба, «Последняя среда», преподаватель Высшей школы телевидения ВГУЭС Ольга Мальцева.

— Получать награду в природоохранной сфере — и счастье, и ответсвенность. Природа Амурской области вдохновляет! Буду и дальше открывать её тайны читателям, тем более с такой высокой оценкой твоей работы, — поделилась эмоциями Мария Мурашко.

В 2022 году в конкурсе приняли участие журналисты и блогеры 5 краев и областей бассейна Амура, поступило 47 заявок от 76 штатных и внештатных сотрудников 35 СМИ Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Амурской, Еврейской автономной областей, региональных представительств федеральных СМИ на Дальнем Востоке, авторских блогов и даже телеграм-каналов. Победителями стали семь журналистов, два авторских колектива и один творческий союз.

Кстати, в этом году школа экологической журналистики «Живая тайга» стал победителем конкурса президентских грантов.

Кроме «Амурской правды», в номинации «Земля заповедная» приз получил корреспондент ГТРК «Амур» Алексей Щербаков из Благовещенска за открывающие новые горизонты познавательные репортажи из Хинганского и Зейского заповедников. А также женьшень «За лучшую операторскую работу» имени Геннадия Шаликова вручили телеоператору ГТРК «Амур» Сергею Селезневу — за мастерство съемок заповедной природы, личную сопричастность и огромный труд при подготовке спецрепортажей «Под крылом Хингана» и «Семь ветров Тукурингры». 

Гран-при конкурса у корреспондента газеты «Пульс – Северное Приморье» Ольги Левашовой (Корец) за цикл публикаций об отношении местных жителей к ресурсам тайги, деятельности охотничьих хозяйств и службы охотнадзора по борьбе с браконьерством, учету амурского тигра и осуществление собственной идеи уроков «тигроведения» в школах Чугуевского округа Приморья.

Приз «Надежда «Живой тайги» получила еще одна амурчанка — корреспондент ГТРК «Амур» Оксана Курбатова. Среди лауреатов — собственный корреспондент «Интерфакса» в Благовещенске Светлана Майорова и корреспондент ГТРК «Амур» Виктория Сытенко. Специальным дипломам конкурса — диплом «Изюрбинка» — отмечен автор блога на Youtube «Лесоведение от АВ» Александр Иванов из Благовещенска — за расследование «Тайны усопших елей» в Сихотэ-Алинском заповеднике, юмор и продвижение интереса к лесным наукам в блогосфере.

Это не первая победа «Амурской правды» в конкурсе экожурналистики. Так, в прошлом году символ «Живой тайги» — женьшень  — коллектив областной газеты  получил как «Самое зеленое СМИ».

Возрастная категория материалов: 18+